Украина предлагает соседним странам обмениваться данными о запасах продовольствия

Минагропрод Украины предложил создать Мониторинговый центр производства и потребления сельхозпродукции – организацию, которая следила бы за сохранением баланса спроса и предложения продуктов питания в Черноморском регионе

Минагропрод Украины инициирует создание Мониторингового центра производства и потребления сельхозпродукции. Об этом  заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он предложил создать в рамках партнерства между странами Черноморского региона Мониторинговый центр для постоянного отслеживания и анализа динамики изменений баланса объемов производства и потребления сельскохозяйственной продукции.

«Таким образом, мы сможем создать систему управления продовольственными запасами, которая в дальнейшем могла бы стать эффективным регулятором продовольственных рынков и активно противодействовать развитию кризисных явлений в аграрной сфере», - подчеркнул министр.

Также, по словам Николая Присяжнюка, принятие такого предложения позволит сбалансировать производство сельхозпродукции, гарантировать продовольственную безопасность и минимизировать ценовые колебания.

«Кстати, мы вышли с предложением к FAO создать на территории Украины мировой продовольственный резерв зерна. Мы готовы обеспечить формирование такого резерва в объеме 10-12 млн. тонн продовольственного зерна. И мы готовы его качественно сохранить и выполнять зерновые интервенции», - добавил министр.