НБУ курс:

USD

41,82

--0,01

EUR

48,80

--0,09

Наличный курс:

USD

41,79

41,73

EUR

49,00

48,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина вошла в десятку стран — распространителей спама

Исследование Symantec показало, что Украина занимает 7-е место в мире по количеству компьютеров, распространяющих спам, и за год поднялась с 31-го на 23-е место в мировом рейтинге по наибольшему числу интернет-угроз
СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Украина в 2011 году поднялась на 7-е место в мире по количеству спам-зомби (сети компьютеров, распространяющие спам), сообщил консультант по информационной безопасности американской компании Symantec в России и СНГ Александр Суязов на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Во время мероприятия он представил ежегодный отчет об угрозах интернет-безопасности, разработанный Symantec. Согласно отчету, Украина впервые вошла в десятку стран с наибольшим количеством спам-зомби, фишинга и сетевых атак, сказал Суязов.

В целом, по его словам, Украина за год поднялась с 31-го на 23-е место в мировом рейтинге по наибольшему числу интернет-угроз.

В пятерке украинских городов по количеству вредоносных программ лидирует Киев, далее за ним следуют Львов, Одесса, Макеевка и Донецк.

По мнению экспертов Symantec, причин увеличения количества вредоносного программного обеспечения несколько. В частности, инструменты для атак стали более доступными.

"Ранее, чтобы совершить атаку, требовалось около $100 тыс. Сейчас это можно сделать и за 200 долларов", — отметил Суязов.

Этим же, по его мнению, можно объяснить и увеличение атак на компании малого и среднего бизнеса, тогда как ранее атакам в основном подвергались крупные корпорации и государственные структуры. В частности, 1/5 часть всех атак совершается на серверы компаний с численностью персонала до 250 чел.

Наиболее эффективным средством распространения вредоносного ПО, согласно мнению специалистов антивирусной компании, является распространение через веб-сайты. Примечательно, что больше всего вирусов распространяется через сайты религиозной тематики. Эксперты объясняют это тем, что часто такие сайты сделаны непрофессионально и на них не уделяется или мало уделяется внимания IТ-безопасности.

Новой тенденцией прошедшего года Symantec называет увеличение распространения вирусов через социальные сети, а также увеличение количества вредоносного ПО для мобильных устройств.

По прогнозам компании, в 2012 году станут объектом атак компьютеры с операционной системой MacOS (производства Apple), так как их количество стало стремительно увеличиваться.

Компания Symantec является одним из мировых лидеров в сфере решений для обеспечения IТ-безопасности, хранения данных и управлению системами по защите информации.

Напомним, что за прошедший год количество спама уменьшилось, однако доля писем с вредоносными вложениями увеличилась в 1,7 раза. В итоге Украина заняла 12-е место среди стран — распространителей спама.