"Укрзализныця" в июне начнет восстанавливать международные пассажирские маршруты

Фото: Укрзализныця
Фото: Укрзализныця
Так, уже согласовано восстановление сообщения Киев — Вена, а также перевозящего через венгерскую границу поезда Чоп — Захонь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Укрзализныця намерена с июня начать восстановление международных пассажирских перевозок. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

В частности, уже достигнуты предварительные договоренности о возобновлении железнодорожного сообщения с Австрией и Венгрией. Кроме того, ведутся переговоры с компанией PKP Intercity и польской железной дорогой о восстановлении скоростного сообщения с Польшей.

Отмечается, что сейчас в Украине и соседних странах наблюдается стабилизация ситуации с распространением коронавирусной инфекции, что позволяет вести переговоры с железнодорожными администрациями стран-соседей по восстановлению международных маршрутов.

"На прошлой неделе осмотрели готовность инфраструктуры на западе страны, граничащем со странами Европы. Здесь мы начали ряд проектов и работ. Поэтому могу с уверенностью сказать, что УЗ готова к восстановлению этих перевозок", — отметил исполняющий обязанности председателя правления УЗ Иван Юрик.

В частности, "Укрзализныця" уже получила согласование курсирования беспересадочных вагонов Киев — Вена с июня. Также планируется восстановить поезда, курсирующие по маршруту Чоп — Захонь.

"На международных маршрутах будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий, ведь безопасность и здоровье наших сограждан — на первом месте", — подчеркнул руководитель госкомпании.

Напомним, что УЗ недавно предварительно согласовала с Белорусской железной дорогой возможность введения онлайн-продажи билетов на поезда в Беларусь после возобновления сообщения.

Отметим также, что в апреле Кабинет министров утвердил порядок использования средств госбюджета для проектирования и выполнения работ по восстановлению железнодорожного пути шириной 1435 мм от Чопа до Ужгорода.