Условия Украины по транзиту газа для России неприемлемы — Путин

Владимир Путин. Фото: Вечерняя Москва
Владимир Путин. Фото: Вечерняя Москва
Тем не менее, президент РФ надеется, что в ближайшее время удастся договориться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины, но пока условия Киева являются экономически неприемлемыми Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем в Сочи.

"Мы ведем сейчас переговоры об этом, это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают украинские транзитеры, они экономически неприемлемы для нас пока. Но я надеюсь, что это запросная позиция и удастся как-то все согласовать",— цитирует Путина Коммерсантъ.

Ранее Путин заявлял, что Россия готова подписать контракт с Украиной на транзит газа на основе европейского законодательства или продлить на год старый контракт.

Напомним, 18 ноября 2019 года  ПАО "Газпром" направило в адрес НАК "Нафтогаз Украины"  официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

28 октября 2019 года,  Украина, Россия и ЕС не договорились на газовых переговорах  в Брюсселе. Сторонам не удалось достичь договоренности относительно длительности контракта, объемов и тарифов.

В "Нафтогазе" сообщали, что если Украина и Россия не договорятся о  новом контракте на транзит российского газа  через ГТС Украины в Европу, то в ГТС могут закачать водород для сохранения энергии, которую выработали из альтернативных источников.