В Киеве еще на двух улицах появятся полосы для общественного транспорта

В первой половине 2014 года в Киеве на ул. Героев Сталинграда и ул. Перова появятся отдельные полосы для движения общественного транспорта

В первом полугодии 2014 г. в Киеве на ул. Героев Сталинграда и ул. Перова появятся отдельные полосы для движения общественного транспорта. Соответствующие схемы организации дорожного движения уже согласован со столичной Госавтоинспекцией, и вскоре там будут выполнены работы по нанесению соответствующей дорожной разметки и установка дорожных знаков. Об этом во время расширенного заседания Коллегии КГГА рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Евгений Водовозов .

"Сейчас в столице уже внедрены в центральной части города четыре полосы для движения общественного транспорта, а именно: на улицах Саксаганского, Жилянской, Горького и Красноармейской. Предполагается, что такие шаги будут способствовать усовершенствованию дорожного движения и улучшению качества обеспечения пассажирских перевозок в Киеве", — рассказал Водовозов.

Впрочем, он добавил, ссылаясь на мониторинг функционирования этих полос, что эффективность их использования достаточно низкая.

"Это обусловлено, в частности, недостаточным реагированием Госавтоинспекции города на многочисленные нарушения водителей правил дорожного движения в части движения, остановки и стоянки транспортных средств в пределах указанных полос", — отметил Евгений Водовозов и добавил, что сегодня приобретает актуальность вопрос восстановления принудительной эвакуации транспортных средств в столице .

Вместе с тем специалисты коммунального предприятия "Киевдорсервис" дорабатывают проекты схем организации дорожного движения по внедрению полос для движения общественного транспорта на ул. Маяковского, ул. Братиславской, просп. Правды и Краснозвездном, а также на Чоколовском бульваре.