В Киеве появилась "умная" парковка

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Пилотный проект стартовал в районе Бессарабского рынка и продлится 60 дней

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) подписали меморандум с представителями американской компании MPS в Восточной Европе — израильской компанией LAMED — о старте пилотного проекта по внедрению автоматизированной системы парковки в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Компании MPS и Lamed предложили автоматизированную систему парковки с функционалом системы безопасного города, которая автоматически:

  • рекомендует локации парковки;
  • получает плату за парковку;
  • сообщает о нарушении;
  • минимизирует случаи нарушения парковки;
  • 24/7 контролирует парковочное пространство.

"Система будет считывать номера машин на парковочных площадках. Далее через приложение или автоматически система будет считывать оплату. Таким же образом камера будет фиксировать нарушителей и тех, кто не заплатил за парковку, и будет присылать им штрафы, предварительно все фиксируя теми технологическими решениями, которые будут введены", — рассказал представитель израильской компании Тимур Герасимов.

Пилотный проект стартовал в районе Бессарабского рынка и продлится 60 дней. По его итогам будет сделан финальный отчет и дальнейшая карта внедрения системы во всем центре Киева (на первом этапе).

Ранее в Киеве появилось "единое окно", где можно оформить получение эвакуированного автомобиля.

Также в Киеве установят первую в столице роторную (автоматическую) парковку  за 3,6 млн грн, которую чиновники КГГА обещали поставить еще в мае 2017 года во дворе мэрии на Крещатике.

А  Киевская городская госадминистрация  намерена резко повысить цену на парковку автомобилей в центре столицы.

Напомним, с 1 января 2020 года водителям бензиновых и дизельных авто на законодательном уровне  запрещено парковаться на местах для электрокаров. За нарушение предусмотрен штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, или от 340 до 510 грн.