В Киеве установят первую автоматическую парковку

Фото: Форпост
Фото: Форпост
Роторная парковка рассчитана на 12 автомест, стоимость одного часа паркования будет составлять 7-10 гривен

В Киеве установят первую в столице роторную (автоматическую) парковку за 3,6 млн грн, которую чиновники КГГА обещали поставить еще в мае 2017 года во дворе мэрии на Крещатике. Об этом рассказал Дмитрий Рахматуллин, замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, в интервью Сегодня.

"Мы запланировали установить роторную парковку в первом квартале 2020 года, но уже не во дворе мэрии, а на парковочной площадке Житнего рынка, там есть доступ к электропитанию. Эта парковка была закуплена несколько лет назад за бюджетные средства. Она совершенно новая и в разобранном виде хранилась на территории одного из коммунальных предприятий под охраной. Почему ее не поставили раньше, мне не известно. Сейчас месторасположение мы выбрали людное — Подол. Рядом находятся несколько бизнес-центров, офисов, магазинов, рынок. То есть она должна быть востребованной в этом месте", — сообщил Рахматуллин.

В инспекции по паркованию говорят, что автоматической парковкой смогут воспользоваться все желающие. Отмечается, что для установки парковки необходимо построить мощный фундамент с заглублением в землю на полтора метра.

"Управлять первой механической парковкой будет КП "Житний рынок". Парковка будет передана им с баланса Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.  Роторная парковка рассчитана на 12 автомест. По площади она занимает всего два с половиной парковочных места. То есть на месте двух машин будет стоять 12. Стоимость одного часа паркования будет составлять, скорее всего, 7 или 10 гривен", — отметил Рахматуллин.

Ранее стало известно, что Киевская городская госадминистрация намерена резко повысить цену на парковку автомобилей в центре столицы.

А в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за стоянку в запрещенном месте с 510 грн до 3400 грн, а за остановку на местах для водителей с инвалидностью предусматривается штраф еще больше — 34 тысячи грн.

Напомним, с 1 января 2020 года водителям бензиновых и дизельных авто на законодательном уровне  запрещено парковаться на местах для электрокаров. За нарушение предусмотрен штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, или от 340 до 510 грн.