НБУ курс:

USD

44,55

--0,09

EUR

51,76

--0,23

Наличный курс:

USD

44,80

44,65

EUR

52,15

51,95

В Киеве установят первую автоматическую парковку

Фото: Форпост
Фото: Форпост
Роторная парковка рассчитана на 12 автомест, стоимость одного часа паркования будет составлять 7-10 гривен

В Киеве установят первую в столице роторную (автоматическую) парковку за 3,6 млн грн, которую чиновники КГГА обещали поставить еще в мае 2017 года во дворе мэрии на Крещатике. Об этом рассказал Дмитрий Рахматуллин, замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, в интервью Сегодня.

"Мы запланировали установить роторную парковку в первом квартале 2020 года, но уже не во дворе мэрии, а на парковочной площадке Житнего рынка, там есть доступ к электропитанию. Эта парковка была закуплена несколько лет назад за бюджетные средства. Она совершенно новая и в разобранном виде хранилась на территории одного из коммунальных предприятий под охраной. Почему ее не поставили раньше, мне не известно. Сейчас месторасположение мы выбрали людное — Подол. Рядом находятся несколько бизнес-центров, офисов, магазинов, рынок. То есть она должна быть востребованной в этом месте", — сообщил Рахматуллин.

В инспекции по паркованию говорят, что автоматической парковкой смогут воспользоваться все желающие. Отмечается, что для установки парковки необходимо построить мощный фундамент с заглублением в землю на полтора метра.

"Управлять первой механической парковкой будет КП "Житний рынок". Парковка будет передана им с баланса Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.  Роторная парковка рассчитана на 12 автомест. По площади она занимает всего два с половиной парковочных места. То есть на месте двух машин будет стоять 12. Стоимость одного часа паркования будет составлять, скорее всего, 7 или 10 гривен", — отметил Рахматуллин.

Ранее стало известно, что Киевская городская госадминистрация намерена резко повысить цену на парковку автомобилей в центре столицы.

А в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за стоянку в запрещенном месте с 510 грн до 3400 грн, а за остановку на местах для водителей с инвалидностью предусматривается штраф еще больше — 34 тысячи грн.

Напомним, с 1 января 2020 года водителям бензиновых и дизельных авто на законодательном уровне  запрещено парковаться на местах для электрокаров. За нарушение предусмотрен штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, или от 340 до 510 грн.

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности