НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,57

41,49

EUR

45,25

45,00

В Киеве "Vodafone Украина" протестировал собственную сеть интернета вещей

В Киеве "Vodafone Украина" протестировал собственную сеть интернета вещей
Тестирование проведено на фрагментах сети "Vodafone Украина" в Киеве с использованием клиентского оборудования, предоставленного для тестов "Киевводоканалом"
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Мобильный оператор компания "Vodafone Украина" завершил тестирование собственной сети NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) в Киеве. Об этом говорится в пресс-релизе оператора, информирует "Интерфакс-Украина".

По данным компании, тестирование проведено на фрагментах сети "Vodafone Украина" в Киеве с использованием клиентского оборудования, предоставленного для тестов "Киевводоканалом" — специальных модулей для Smart metering с автоматизированной передачей показаний, имеющих ультранизкое энергопотребление как в режиме ожидания, так и в режиме обмена данными.

"При подключении таких устройств к NB-IoT сети удается достичь экономного использования ресурсов и увеличить срок службы батарей до 10 лет", — сообщили в "Vodafone Украина".

В компании отмечают, что развертывание технологии NB-IоT выполняется на базе сети LTE (на выделенной частоте 1800 МГц), имеет высокий стандарт безопасности — шифрование и аутентификацию на базе sim-карты, недоступные в таких технологиях как LoRa.

"Vodafone Украина" отмечает, что активно продолжает тестирование сети NB-IoT по всей Украине с клиентами и партнерами в рамках подготовки к коммерческому запуску сети NB-IoT.

Ранее "Vodafone Украина" запустил услугу облачного хранилища информации Vodafone Cloud для своих абонентов.

В феврале 2019 года оператор запустил партнерскую программу для разработчиков проектов и программного обеспечения в сфере "Интернета Вещей" (IoT), облачных технологий и "Больших данных" (Big data) с целью дальнейшего совместного запуска готовых продуктов.

Digital путь

В декабре 2018 года международная Vodafone Group и мобильный оператор компания "Vodafone Украина" подписали договор об использовании глобальной IoT платформы Vodafone в Украине.

"Vodafone Украина" — второй по величине оператор мобильной связи в Украине, на 99% принадлежит Preludium B.V. (Нидерланды). Является частью международной группы МТС, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Напомним, за І квартал 2019 года доход мобильного оператора Vodafone Украина увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 19% и составил 3,5 млрд грн.