В России могут запретить Red Bull

Главный санитарный врач России ранее уже изгнавший из страны "Боржоми", молдавские вина и рижские шпроты заявил, что необходимо запретить энергетические напитки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оборот алкогольных энергетических напитков на территории России нужно запретить. Такое мнение высказал сегодня глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме в рамках "Правительственного часа".

"Этот напиток нужно запрещать вообще для оборота, я понимаю, что говорю не либерально. Но он нам не нужен", - убеждён Онищенко.

По его словам, эти напитки представляют из себя "страшную заразу - алкоголь, газировку, и практически наркотик".

Геннадий Онищенко отметил, что основными потребителями данной продукции являются подростки. "Это резко снижает порог детской сопротивляемости, дети быстро подсаживаются и становятся хроническими потребителями этого", - добавил глава Роспотребнадзора.

На счету Геннадия Онищенко - несколько запретов популярных в России продуктов.

В марте 2006 года  Роспотребнадзор полностью запретил ввоз грузинских и молдавских вин в Россию, мотивировав этот шаг несоответствием значительной их части санитарным нормам. Руководство Грузии признало наличие большой массы подделок на рынке грузинского вина и возбудило уголовные дела против руководства ряда винных заводов. Согласно опросу ВЦИОМ, 71 % населения России поддержали ограничения, введённые Геннадием Онищенко.

В октябре 2007 года  был снят запрет на ввоз молдавских вин.

C 6 июня 2009 года Роспотребнадзор запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ(15 июня 2009) в Москву, объяснив свой шаг «экономической дискриминацией» со стороны одной из стран ОДКБ.