НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Объем предложения торговых площадей в Киеве в 5 раз превысил показатель 2015 года

Фото Татьяна Довгань
Фото Татьяна Довгань
Рынок торговой недвижимости медленно, но уверенно выходит из "спячки". После открытия двух крупных и знаковых ТРЦ — ЦУМа и Lavina Mall — объем предложения в 5 раз превысил показатель 2015 года.
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие
Торговая недвижимость

Отбросив все "если", можно с уверенностью сказать, что рынку торговой недвижимости столицы есть куда развиваться, ведь доля современных центров с профессиональными концепциями в столице пока не превышает 20% всего объема сегмента.

По данным Марты Костюк, директора департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента DTZ, по состоянию на ноябрь 2016 года общий объем современных торговых помещений в Киеве достиг приблизительно 1,58 млн кв. м, а совокупная арендная площадь торгово-развлекательных и торговых центров составила около 1,12 млн кв. м.

Если же говорить о пяти крупнейших областных центрах Украины (Киев, Харьков, Днепр, Одесса и Львов), то общий объем современных торговых помещений в них составляет около 3,3 млн кв. м. При этом наиболее насыщенными из расчета на 1 тыс. жителей являются рынки торговой недвижимости в Киеве (553 кв. м GLA на 1 тыс. жителей), Одессе (486 кв. м/1 тыс. жителей) и Львове (485 кв. м/1 тыс. жителей), а наименее — в Харькове (325 кв. м/1 тыс. жителей).

По данным DTZ, по состоянию на ноябрь 2016 года в Киеве в активной фазе планирования или строительства находятся новые ТЦ и ТРЦ кумулятивной арендной площадью приблизительно 955 тыс. кв. м. "Если эти объекты будут открыты в соответствии со сроками, заявленными их девелоперами, то к концу 2019 года текущий объем современных торговых помещений в украинской столице увеличится на 58%. Уже до конца 2016 года, то есть после открытия ТЦ "ЦУМ" и ТРЦ Lavina Mall (общая арендная площадь которых составляет 150 тыс. кв. м), он составил более 1,7 млн кв. м", — сообщила Марта Костюк.

Сдачей указанных площадей в аренду занимаются крупнейшие консалтинговые компании — DTZ, JLL, CBRE, Colliers International (Украина), UTG, а также сами девелоперы.

На конец июня 2016 года общий объем современных торговых помещений в Киеве достиг приблизительно 1,58 млн кв. м, а совокупная арендная площадь торгово-развлекательных и торговых центров составила около 1,12 млн кв. м

Что касается арендных ставок, то по словам Виктора Оборского, руководителя департамента стратегического консалтинга UTG, с конца 2015 года отмечается стабилизация, и в некоторых центрах можно уже сейчас наблюдать небольшой рост арендных ставок. "Средняя ставка в торговых центрах Киева стабилизировалась на уровне $30 за 1 кв. м. Мы предполагаем их незначительный рост в конце 2016 — начале 2017 года", — прогнозирует эксперт и добавляет, что процент от товарооборота является перспективным компонентом взаимоотношений арендаторов и арендодателей, который наилучшим образом может быть реализован по мере наступления зрелости и цивилизованности рынка. "В более долгосрочном периоде динамика арендных ставок в торговом сегменте будет зависеть от реальных сроков открытия и качества тех крупных ТРЦ, которые заявлены к сдаче в эксплуатацию в Украине в период до 2019 года, а также от общей экономической ситуации в стране", — добавляют в DTZ.

Если же говорить о спросе на торговые квадраты, то здесь о "буме" говорить не приходится. В то же время многие украинские и международные fashion-операторы, а также сети продовольственных супермаркетов и магазинов косметики и бытовой химии расширяли свое присутствие на украинском рынке, пользуясь своими преимуществами в условиях низкой активности на рынке. В целом в настоящее время в Украине представлено около 400 модных брендов, в большинстве случаев работающих на условиях франшизы.

Говоря о перспективе, по состоянию на сентябрь 2016 года девелоперами заявлено открытие в 2017 году ТРЦ Blockbuster Mall (пр. Бандеры), первой очереди ТРЦ компании "Иммошан Украина" (ул. Здолбуновская), а также ТЦ Smart Plaza (пр. Победы).

Комментируя показатель вакантности, Виктор Оборский отмечает, что с конца 2015 — начала 2016 года наблюдается ее снижение с 7,5% до 6%, что связано с активным взаимодействием арендодателей и арендаторов: первые пошли на уступки и смягчили условия аренды, тем самым привлекли арендаторов в торговые центры. Например, в 2013 году среднерыночная вакантность была на уровне 2%.

Офисная недвижимость

По данным компании UTG, общее предложение офисных площадей в Киеве на первое полугодие 2016 года составляло 1,69 млн кв. м, включая 31,1 тыс. кв. м, которые были введены с начала года. При этом все новые площади являются очередями уже существующих объектов и относятся к классу "B": 3-я очередь бизнес-парка "Лагода" (9 тыс. кв. м), 4-я очередь бизнес-парка "Протасов" (15 тыс. кв. м), 3-я очередь БЦ "Ирва" (7,1 тыс. кв. м), тогда как новых объектов рынок так и не увидел.

"Период с января по июнь 2016 года стал первым полугодием с 2004 года, в течение которого на рынке офисной недвижимости в Киеве не было введено в эксплуатацию ни одного нового бизнес-центра. Девелопмент целого ряда офисных проектов в Киеве был приостановлен, и они будут введены в эксплуатацию не ранее 2017 года", — сетует Левон Папоян, директор департамента агентских и консультационных услуг в сфере офисной недвижимости DTZ. И добавляет, что некоторые девелоперы готовы возобновить строительство своих офисов при условии привлечения крупного арендатора/пользователя помещений, то есть пойти по пути built-to-suit, который пользуется популярностью на рынке складской недвижимости.

При этом, по данным DTZ, Киев по-прежнему с большим отрывом лидирует по показателю насыщенности современными офисными помещениями — 614 кв. м арендной площади (GLA) на 1 тыс. жителей, второе место занимает Днепр — 355 кв. м/1 тыс. жителей, а замыкает тройку — Львов — 265 кв. м/1 тыс.жителей. В Одессе этот показатель составляет 228 кв. м/1 тыс.жителей, в Харькове — 222 кв. м/1 тыс.жителей. Если же говорить о соседних странах, то, например, в Варшаве этот показатель составляет 2934 кв. м/1 тыс. жителей, Праге — 2481 кв. м/1 тыс. жителей, Бухаресте — 1837 кв. м/1 тыс. жителей, Будапеште — 1832 кв. м/1 тыс. жителе, Москве — 1344 кв. м/1 тыс. жителей.

Период с января по июнь 2016 года стал первым полугодием с 2004 года, в течение которого на рынке офисной недвижимости в Киеве не было введено в эксплуатацию ни одного нового бизнес-центра

Если же говорить в целом о тенденциях этого года в сегменте офисной недвижимости, то по словам Марьяны Супчан, аналитика компании JLL в Украине, стабилизация макроэкономики позитивно сказалась на динамике основных показателей. "В качестве основных тенденций рынка, которые наблюдались в первых трех кварталах 2016 года и, по нашим ожиданиям, сохранятся до конца года, стоит выделить, во-первых, рекордно низкий объем ввода, который даже с учетом реализации анонсированных до конца года проектов составит 36,5 тыс. кв. м. Во-вторых, стабильный объем спроса: показатель первых трех кварталов года опережает результат аналогичного периода прошлого года. И в-третьих, как результат двух предыдущих тенденций — стабильное снижение доли вакантных площадей, которое наблюдается на офисном рынке еще со второго полугодия 2015 года", — комментирует эксперт.

В целом в первом полугодии 2016 года арендаторы продолжали активно пользоваться своей выгодной переговорной позицией на рынке офисной недвижимости в Киеве. При этом арендодатели часто шли им на уступки, в частности, предоставляли арендные каникулы и фиксировали обменный курс на период до полугода. А в отдельных случаях (для офисов "А" и "В") арендодатели также частично компенсировали затраты на отделочные работы, проводимые арендатором.

По данным JLL в Украине, объем чистого поглощения офисов в III квартале 2016 года составил 30,9 тыс. кв. м, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода 2015 года. Основной же спрос на офисы формировался со стороны компаний сферы IT и производства — на них пришлось по 34% в общем объеме спроса. При этом в доле производственных компаний лидируют игроки FMCG сектора и фармацевты. "Вследствие улучшения общей динамики спроса и отсутствия нового предложения вакантность снизилась до 19,4% в июне 2016 года, что является самым низким показателем за период с первого квартала 2014 года", — добавляет Левон Папоян.

По данным UTG, снижение арендных ставок на офисы продолжается. Так, в классе "А" за первое полугодие они снизились на 9% до $14-28 кв.м/месяц, в классе "В" — на 11% до $6-18 кв.м/мес. (без НДС и эксплуатационных платежей). При этом Виктор Оборский допускает, что в случае роста показателя нового рыночного предложения на фоне ограниченного спроса на рынке офисной недвижимости возможны дальнейшее снижение арендных ставок в столичных бизнес-центрах и рост уровня вакантности. При этом он подчеркнул, что в случае продолжения процессов стабилизации и экономического роста в стране существуют хорошие предпосылки для восстановления спроса на офисные помещения в столице со стороны бизнеса.

Говоря об инвестпривлекательности офисного сегмента, Владимир Мысак, глава департамента рынков капитала DTZ, обращает внимание, что в январе–октябре 2016 года было заключено несколько инвестиционных сделок. Продавцами выступили частные локальные и международные компании, а покупателями — частные локальные инвесторы. Речь идет о продаже офисного здания по ул.Шелковичной 42-44 частному инвестору (сумма сделки оценивается $4-5 млн) и продаже 55% доли в БЦ "Парус" по улице Мечникова 2, Киев ($40-45 млн). "Мы видим переговоры по офисным объектам, и очень вероятно, что некоторые из них завершатся сделкой до конца 2016 года. Также мы ожидаем, что в 2017 году будут заключены еще инвестиционные сделки, так как мы видим интересные предложения по справедливой цене в этом сегменте", — прогнозирует эксперт.

Аренда жилья

На рынке аренды квартир существенных изменений на текущий год не произошло, хотя значительный рост стоимости коммунальных платежей все же внес и свою лепту. Так, по словам Михаила Артюхова, управляющего директора ARPA Real Estate, арендаторы все чаще настаивают на включение в аренду стоимости коммунальных платежей: консьерж, услуги ОСББ или управляющих компаний, то есть все оплаты, которые не привязаны к счетчикам.

Все операции по аренде на рынке жилой недвижимости происходят в гривне, и уже достаточно давно. "Попытки привязаться к доллару мы фиксируем лишь в 10-15% сделках в бизнес- и премиум- сегментах. В гривне за последние три года аренда выросла в 1,2-1,5 раза (или на 20-50%) относительно тех ставок, которые были", — делится данными Михаил Артюхов.

На рынке аренды квартир существенных изменений на текущий год не произошло, хотя значительный рост стоимости коммунальных платежей все же внес свою лепту

Основной спрос по-прежнему приходится на аренду жилья эконом-класса. По данным ARPA Real Estate, речь идет о квартирах до 10 тыс. грн и домах до 20 тыс. грн.

В свою очередь, Галина Мельникова, генеральный директор АН "Благовест", отмечает, что на рынке аренды чаще всего арендуют квартиры стоимостью до $500 в месяц. "В этом ценовом сегменте проходит около 55% сделок ежемесячно. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры в Печерском, Днепровском, Дарницком, Оболонском, Подольском, Шевченковском и Голосеевском районах", — добавляет она.

При этом Александр Бондаренко, вице-президент Международной федерации недвижимости "FIABCI Украина", отмечает, что на рынке все еще имеют место сделки по аренде жилья, связанные с миграционными процессами в стране, хотя их и значительно меньше, чем в 2014-2015 годах.

Кроме того, в начале этого года в столице появился сегмент небольших доходных домов, который проявил себя как достаточно конкурентный рынку аренды в эконом- и эконом-минус сегментах как по цене, так и по качеству. "Уже сегодня в Киеве можно купить квартиру от $22 тыс., которая будет оборудована стиральной машиной, микроволновкой, входной группой и даже урнами для мусора. Инвесторы чаще всего встречаются именно на такие квартиры, недорогие и полностью готовые для последующей сдачи в аренду", — рассказывает Михаил Артюхов.

Говоря о крупнейших игроках на рынке аренды жилья, эксперт обращает внимание, что сегодня треть рынка продаж и аренды вторичной недвижимости столицы занимают две компании — "Благовест" и Park Lane. Еще треть ранка — около 50-60 компаний, в которых, как правило, работает до 25 человек в каждой, а остальные продажи делают независимые риелторы.

При этом размер оплаты риелтора в случае успешной сделки по аренде жилья не изменился и по-прежнему равняется размеру месячной аренды. Однако здесь стоит принять во внимание, что эта сумма зачастую "идет" не в одни руки, а делится между несколькими риелторами, так как большая часть агентств недвижимости сотрудничают между собой, выставляя один и тот же объект.

Если же говорить о перспективах ценообразования, то по мнению экспертов рынка, при отсутствии серьезных экономических и политических потрясений аренда жилья будет сохраняться на текущем уровне.