Аналог ТікTок: YouTube запустил сервис коротких видео Shorts

Логотип YouTube Shorts. Фото: YouTube
Логотип YouTube Shorts. Фото: YouTube
Сначала новое приложение будет доступно в Индии, но позже появится и в других странах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стриминговая платформа YouTube объявила о запуске нового сервиса для создания коротких видео, который называется YouTube Shorts.

По сути, это аналог популярного китайского приложения TikTok, сообщается в блоге американской компании.

"Мы рады сообщить о создании YouTube Shorts — нового сервиса для коротких видеороликов прямо на платформе YouTube", — говорится в сообщении.

Указано, что, как и в популярном приложении TikTok, пользователи смогут делиться короткими видео длительностью до 15 секунд.

При этом к видео также можно добавлять музыку, эффекты и небольшой монтаж. В частности, можно редактировать, регулировать скорость, смонтировать несколько роликов в один, наложить музыку из библиотеки и прочее.

Предполагается, что в ближайшие дни YouTube Shorts запустят только для устройств на Android в Индии, где в конце июня 2020 года власти запретили TikTok из-за обострения отношений с Китаем.

Пока сервис находится на стадии ранней бета-версии. YouTube хочет его протестировать и собрать отзывы, чтобы исправить ошибки.

В дальнейшем Shorts сделают доступным в других странах и на iOS-устройствах. Конкретные даты запуска пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что американская компания Twitter провела предварительные переговоры с TikTok, который принадлежит китайской ByteDance, о возможном приобретении.

Засновник національного онлайн-кінотеатру sweet.tv Олександр Вітько про те, які можливості дає сервіс споживачам та як працюють над дубляжем кінохітів в рамках проекту "Hollywood українською". https://bit.ly/30ihptF