Зеленский утвердил отмену бумажных бухгалтерских книг для ФЛП

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
ФЛП I-III групп на упрощенной системе налогообложения можно будет вести учет в любой удобной форме — бумажной или электронной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей.

Об этом сообщили в Офисе президента.

В частности, закон предусматривает упрощение ведения учета для физических лиц-предпринимателей, доступа к электронному кабинету налогоплательщика и расширения его функционала.

Таким образом, документ предусматривает отмену обязательной книги учета доходов для ФЛП.

"Физическим лицам-предпринимателям I-III групп на упрощенной системе налогообложения можно будет вести учет в любой удобной форме — бумажной или электронной — с указанием суммы дохода за месяц. Физические лица-предприниматели на общей системе смогут вести учет также в бумажном или электронном виде, но по типовой форме, определенной Министерством финансов", — говорится в сообщении.

Кроме того, закон отменяет договор о признании электронных документов для регистрации в электронном кабинете налогоплательщика и предусматривает, что в электронном кабинете отображаются налоговые уведомления.

Документ также вносит изменения в Налоговый кодекс. В частности, облегчены условия налоговых проверок. При проверке оформления работников устранена возможность опрашивать работников и работодателей о выплаченных пассивных доходах и других дополнительных блага и возмещениях.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон 14 июля 2020 года, за него проголосовали 299 депутатов.

Ранее Кабинет министров Украины разрешил физическим лицам-предпринимателям отказаться от ведения книг учета доходов и расходов на время карантина, если ее ведение должно было начаться после введения карантина.