Хочу платить налоги Украине: борьба крымского ФЛП за перерегистрацию

Рассказ о том, как крымский предприниматель переводил свой бизнес на материковую часть Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для многих жителей Крыма и Севастополя аннексия Крыма Россией стала глубочайшей личной трагедией. Особенно больно это отразилось на субъектах малого и среднего предпринимательства, которые имели многолетние деловые отношения с другими регионами Украины. Предпринимателей поставили перед выбором: либо остаться дома, перерегистрировавшись до конца 2014 года в соответствии российским законодательством, либо перевестись в другие регионы Украины.

По результатам этого беспрецедентного в новейшей мировой истории события (с 1945 года ни одна страна мира не присоединяла к себе земли соседнего государства), с целью защиты прав и свобод крымских граждан в Украине был принят ряд важных законодательных актов. Среди них Законы Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" и другие.

Однако полноценной защиты политических и экономических прав граждан в силу разных причин обеспечить не удалось. И главная проблема не в плохих законах, а в наших чиновниках.

Так, один уважаемый человек, профессионал международного уровня в вопросах экономики и менеджмента принял решение перевести свой небольшой бизнес с Крымского полуострова в Киев, где у него есть собственное жилье и благодарные клиенты. И если с переводом ООО все более-менее понятно, то сделать то же самое физлицу-предпринимателю оказалось не так просто.

Поскольку значительную часть времени этот человек проводит в Киеве и ранее приобрел здесь жилье, решили переводиться по адресу квартиры. Выписываться из Крыма сочли нецелесообразным, чтобы не потерять находящееся там имущество.

Начали с того, что обратились в соответствующую районную налоговую в Киеве. Там пообещали принять на учет, но попросили сначала изменить регистрационный адрес субъекта предпринимательства через государственную регистрационную службу.

Вместе с этим человеком (назовем его ЧП "Б") мы взяли все необходимые документы: регистрационную карточку на внесение изменений в госреестр, квитанцию об уплате регистрационного сбора, документацию на жилье, личные документы и сопроводительное письмо, и записались на прием.

Но госрегистратор документы у нас не принял, отправив к своему руководителю.

С руководителем у нас завязалась горячая дискуссия на повышенных тонах. Принимать от нас документы он категорически отказывался, мотивируя тем, что в его базе нет доступа к лицевому счету ЧП "Б", а потому ничего поменять он не сможет.

Мы попросили его связаться с вышестоящим руководством, чтобы найти выход, который позволит ЧП "Б" со спокойной душой вести свой бизнес и платить налоги в киевский бюджет. Но чиновник наотрез отказался беспокоить своих руководителей. Сказал, что может от нас принять только карточку на регистрацию нового ЧП. Мы возразили, что повторно нас никто зарегистрировать не сможет, а пришлют нам отказ, с чем он в итоге согласился.

Мы спросили — будет ли для него достаточным основанием для принятия от нас документов справка из миграционной службы, что гражданин Б. является беженцем? Мы готовы были поехать за справкой туда. Но чиновник сказал, что такая справка для него ничего не значит.

В конце концов он нашел распоряжение, в соответствии с которым документы можно передать в любое подразделение регистрационной службы Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской области, и не обязательно самому. Это может сделать любой другой человек по доверенности.

Мы покинули кабинет начальника, оставшись в недоумении, почему мы вместе потеряли уйму времени и нервов вместо того чтобы сразу услышать от должностного лица этой службы реальный дельный совет и пойти его выполнять? Но прежде чем звонить знакомым в Николаев и оформлять на них доверенность, мы решили на всякий случай заехать в центральный офис Государственной регистрационной службы Украины в столице.

Оказалось, что это был неприемный день по нашим вопросам, но в Службе для нас сделали исключение. Молодая девушка, сама, как оказалось, родом из Крыма, выслушала нас и за 10 минут предоставила всю исчерпывающую информацию, как нам быть. И эта новая информация несколько отличалась от того, что сказали нам местные регистраторы.

Оказывается, заявление нужно подавать не любому регистратору южных областей Украины, а в конкретный район Херсона, которому открыли доступ к реестру субъектов предпринимательства города, где был зарегистрирован ЧП "Б". И доверенность для подачи документов ни на кого оформлять не нужно. Достаточно просто сходить к любому нотариусу, заверить свою подпись в Регистрационной карточке формы 11 и вместе с квитанцией отправить заказным письмом с описью вложенного по указанному адресу в Херсон. И хотя сначала мы были настроены воинственно по отношению ко всей регистрационной службе и бюрократическому аппарату Украины в целом, поняли, что все не безнадежно.

Карточку у нотариуса заверили, почтой отправили. Через 2 недели звонок с почтового отделения в Херсоне: ваши документы получили, но доставить адресату не можем — они отказываются принимать почту. "Подождите до конца месяца, мы пришлем ваши документы обратно. Попробуете передать им лично или каким-то другим способом". Здравствуйте, приехали…

Делаем последнюю попытку: заверяем новую карточку и отправляем "Новой почтой". Еще через неделю получили подтверждение от госрегистратора, что ЧП "Б" перевели в Киев, осталось только пройти регистрацию в налоговой.

Так что, уважаемые крымчане и севастопольцы, если вы так же сильно любите Украину, как мой знакомый и готовы отстаивать свое право добросовестно платить налоги в украинский бюджет, готовьтесь к тяжелой и изнурительной борьбе. За любовь к Украине нужно бороться!