До 25 гривен: Morgan Stanley прогнозирует падение курса доллара в Украине

Курс доллара в Украине продолжит падать.
Гривна будет укрепляться к доллару следующие два года. Источник фото: Depositphotos

Аналитики американского финансового конгломерата Morgan Stanley спрогнозировали существенное укрепление гривни к доллару США в течение следующих двух лет. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные прогноза.

Согласно прогнозам Morgan Stanle, до конца 2021 года курс гривни укрепится до 26 грн/долл. В 2022 году гривня подорожает до 25,5 грн/долл., а в 2023-м — до 25 грн/долл., считают аналитики. Уточняем, что Национальный банк установил на понедельник, 22 ноября, официальный курс доллара США на уровне 26,56 грн/долл.

Что касается других экономических показателей, то эксперты Morgan Stanley ожидают, что на ближайшем заседании комитета монетарной политики Национальный банк повысит учетную ставку до 9% с нынешних 8,5%.

Инфляция в текущем году, по прогнозам аналитиков, составит 10,9%, а в последующие годы она будет замедляться — до 5,8% в 2022-м и до 5,1% в 2023-м.

Дефицит текущего счета, подразумевающий сокращение чистых иностранных активов, будет расти ежегодно, считают эксперты. Прогнозируется, что по итогам 2021-го показатель составит 1,1% ВВП, в 2022-м — 1,9% ВВП, в 2023-м — 3,5% ВВП.

Основным фактором, который сильнее всего давит на экономическое развитие Украины, остается пандемия COVID-19 и вызванные ей карантинные ограничения. Morgan Stanley отмечает низкие темпы вакцинации против коронавируса по сравнению с другими странами.

Поэтому аналитики считают, что в дальнейшем украинские власти будут применять дополнительные меры в усилении карантинных ограничений, что окажет давление на дальнейший экономический рост.

Транш от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $700 млн, который Украина рассчитывает получить до конца этого года, может помочь нашей стране.

"Вместе с траншем в 600 млн евро в виде макрофинансовой помощи со стороны ЕС, выплаты МВФ покрывают потребности правительства во внешнем финансировании. Поскольку программа истекает в 2022 году, мы ожидаем, что правительство согласится на еще одно соглашение SBA, учитывая все еще высокий график погашения долга и привлекательную стоимость заимствований со стороны международных финансовых организаций", — добавили в Morgan Stanley.

Напоминаем, что Украина уже получила указанный второй транш кредита ЕС в 600 млн евро. Министерство финансов сообщило, что кредит предоставлен в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,25% со сроком погашения в апреле 2036 года.

Что касается транша МВФ, то международный кредитор рассмотрит вопрос первого пересмотра программы stand by (SBA) для Украины и выделения ей второго транша 22 ноября. Программу stand-by общим объемом около $5 млрд МВФ утвердил в июне 2020 года. Тогда Украина сразу получила $2,1 млрд.

Оговоренный график выдачи кредитов нарушили, а финансирование приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств. На сегодняшний день Украина уже выполнила ряд требований МВФ, поэтому ожидает поступление нового транша.