Жителям Майами бесплатно раздадут биткоины

Жители Майами получат криптовалюту бесплатно
Биткоин в Майами раздадут бесплатно. Источник фото: Depositphotos

Жители американского города Майами бесплатно получат биткоины как "дивиденды" за стейкинг (способ пассивного заработка, при котором пользователи  обеспечивают работоспособность блокчейна) городского токена MiamiCoin.

Такое обещание дал мэр города Фрэнсис Суарес, сообщает Gizmodo со ссылкой на слова мэра в эфире CoinDesk TV.

Выяснилось, что местные власти раздадут горожанам биткоины, которые получили за счет инвестирования части бюджета в MiamiCoin.

После анализа дохода, полученного от инвестирования, стало известно, что за последние три месяца город заработал более $21 млн. Именно эти "дивиденды" раздадут жителям Майами.

"Мы собираемся стать первым городом в Америке, который будет давать доход от биткоинов в качестве дивидендов непосредственно своим жителям", — сказал мэр Суарес.

По его словам, всем жителям города сделают цифровые кошельки, на которые переведут биткоины за счет доходности MiamiCoin.

При этом город сохранит 30% дохода, а жители, соответственно, получат — 70%. На данный момент город заработал на инвестициях $21 млн. То есть в целом горожане получат из этой суммы около $15 млн.

Учитывая, что население Майами составляет 468 тыс. человек, выплаты каждому жителю составят примерно $32.

Тем не менее власти города намерены развивать эту идею и планируют, что в дальнейшем MiamiCoin может даже избавить жителей от необходимости платить налоги.

Стоит отметить, что в Украине также активно развивают индустрию криптовалют. Так, украинский monobank подготовил к выпуску карты в биткоинах. Теперь онлайн-банк ожидает одобрения со стороны Национального банка Украины.

Напоминаем, что по состоянию на 16 ноября курс биткоина упал на 11%, после рекордного роста до $69 тысяч. Предыдущий рекорд биткоин установил 20 октября 2021 года. Тогда стоимость криптовалюты достигла $67 тысяч.

Эксперты предполагали, что рост стоимости криптовалюты был связан с запуском в прошлом месяце фьючерсного биржевого фонда биткоинов в США.

Источник фото: Depositphotos