1,5 тысячи грн за карася: в Украине в десятки раз увеличили штрафы за незаконный лов рыбы

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
В последний раз штрафы за незаконный вылов рыбы пересматривались почти 10 лет назад
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины поддержал инициативу Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины относительно увеличения размеров штрафов за незаконный вылов рыбы.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, соответствующее постановление 6 октября 2021 года было утверждено на заседании Кабинета министров Украины.

"Массовое браконьерство водных биоресурсов несет огромную угрозу национальной экологической безопасности Украины, а сдерживающие рычаги до сих пор не действовали, как положено. Браконьеру проще заплатить штраф, потому что он составлял 0,000001% от их заработка. В некоторые годы браконьеры могли в год добыть столько же рыбы, сколько все рыболовецкие промышленные предприятия Украины вместе", — заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Необходимость принятия указанного постановления обусловлена ​​тем, что в последний раз штрафы за незаконный вылов рыбы пересматривались почти 10 лет назад, а потому сегодня никоим образом не соответствуют экономической ситуации в стране и не побуждают нарушителей к прекращению незаконной деятельности.

Новый уровень штрафов — необходимое условие для обеспечения рационального природопользования и устойчивого развития рыбного хозяйства в соответствии с экосистемными и экономическими подходами, предложенными Кодексом ответственного рыболовства ФАО.

Поэтому отныне за незаконный вылов раков надо будет заплатить в 130 раз больше, карася серебристого — в 93 раза, окуня — в 186 раз. Пересмотрен размер такс за незаконный вылов целого ряда видов рыб и других водных биоресурсов:

– карася серебристого — в 93 раза (с 17 до 1 581 грн);

– окуня — в 186 раз (с 17 до 3 162 грн);

– красноперки — в 23 раза (с 68 до 1 564 грн);

– линя — в 13,4 раза (с 119 до 1 598 грн);

– леща — в 9,7 раза (с 170 до 1 649 грн);

– густеры — в 46 раз (с 34 до 1 564 грн);

– щуки — в 10,2 раза (с 340 до 3 468 грн);

– судака — в 7 раз (с 510 до 3 587 грн);

– сома — в 12 раз (с 425 до 5 117 грн);

– раков — в 130 раз (с 25,5 до 3 332 грн) и другие.

"Истощение рыбных запасов несет значительно большую угрозу, чем кажется. Массовый незаконный вылов, неконтролируемое загрязнение водоемов ведет к радикальному уменьшению способности рыб к воспроизводству, что в некоторых случаях означает их полное уничтожение. Поэтому государственная политика в отношении нарушителей, которые прибегают к незаконному рыболовства, будет жестче", — рассказал Лещенко.

Кроме того, реализация постановления увеличит поступления в местные бюджеты в виде возмещения причиненных убытков рыбному хозяйству Украины в результате нарушения правил рыболовства.

Ранее сообщалось, что полиция Киевской области разоблачила группу браконьеров, которые работали при содействии чиновника Государственного агентства рыбного хозяйства.

Напомним, в 2020 году рыбоохранные патрули провели 14 тысяч 300 рыбоохранных рейдов, в ходе которых было  выявлено 46 тысяч 741 нарушение, из них почти треть (30%) являются грубыми (13 тысяч 835).

Источник фото: Depositphotos