НБУ курс:

USD

41,77

-0,00

EUR

48,98

+0,12

Наличный курс:

USD

41,70

41,63

EUR

49,25

49,06

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Активиста Притуленко, задержанного на Банковой, перевели в СИЗО

Активиста Ярослава Притуленко, единственного из девяти задержанных на Банковой, перевели в СИЗО
СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Ярослава Притуленко, единственного из девяти задержанных активистов 1 декабря на Банковой, который остается под арестом, перевели из изолятора временного содержание в Лукьяновское СИЗО. Об этом сообщил адвокат активиста Виталий Каско.

"Это свидетельствует о том, что власть не собирается выполнять закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Работает выборочное правосудие", — заявил адвокат.

Напомним, что в субботу истек 10-дневный срок, который определен законом для закрытия всех уголовных дел, которые были открыты против активистов.

Родственники задержанного сообщили, что в СИЗО отказались принимать передачу, сообщив, что передавать передачи можно будет только с 8-го января.

Родственники считают, что на Притуленко оказывается психологическое давление, так как условия содержания в ИВС лучше, чем в СИЗО.

Стоит отметить, что 8 января в 17.00 должно состояться очередное заседание Печерского суда по делу Притуленко.

Предыдущее заседание судья Кристина Гладун перенесла, поскольку в суд не явились представители прокуратуры города Киева.

В то же время защита Притуленко убеждена, что судья могла рассматривать дело, и, учитывая закон, принятый 19 декабря конституционной большинством, имела все основания просто закрыть дело.

19 декабря Верховная Рада проголосовала за освобождение от уголовного преследования участников массовых акций. Проект освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления в силу закона.

23 декабря президент Виктор Янукович подписал этот закон.

Однако член Совета судей Украины, заместитель председателя Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Павел Гвоздик заявил, что Закон Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" не может быть применен на практике. По причине того, что в законодательстве отсутствуют механизмы реализации Закона.