Американские конгрессмены хотят объявить Трампу импичмент

Фото: Twitter/D.Trump
Фото: Twitter/D.Trump
В Конгрессе готовят документы об импичменте действующего президента США

В Конгрессе США планируют объявить действующему президенту Дональду Трампу импичмент.

Об этом в своем Twitter написала конгрессмен от Демократической партии Ильхан Омар.

По ее словам, Трамп не должен оставаться на посту главы государства до 20 января, когда пройдет инаугурация Джо Байдена.

"Я готовлю документы об импичменте. Палата представителей должна объявить Дональду Трампу импичмент, а Сенат США — отстранить его от должности. Мы не можем позволить ему оставаться на своем посту, это вопрос сохранения нашей республики, и мы должны выполнить нашу присягу", — написала Ильхан Омар.

I am drawing up Articles of Impeachment. Donald J. Trump should be impeached by the House of Representatives & removed from office by the United States Senate. We can’t allow him to remain in office, it’s a matter of preserving our Republic and we need to fulfill our oath. — Ilhan Omar (@IlhanMN) January 6, 2021

Напомним, 7 января Сенат и Палата представителей Конгресса США на совместном заседании утвердили победу демократа Джозефа Байдена на состоявшихся в стране 3 ноября президентских выборах.

Как ранее сообщалось, на президентских выборах 2020 года действующий президент США Дональд Трамп не смог переизбраться, потерпев поражение от кандидата Демократической партии США Джо Байдена.

В то же время он многократно  заявлял  о  непризнании  результатов выборов и привлек огромные ресурсы для попыток их оспаривания.

6 января в Вашингтоне сторонники действующего президента США Дональда Трампа  ворвались в здание Конгресса, где должны были утвердить результаты президентских выборов.