Amnesty International призвала Швецию гарантировать, что та не выдаст Ассанжа США

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Швецию разрешить нынешнюю тупиковую ситуацию, сложившуюся вокруг основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Amnesty International призвала Швецию гарантировать, что та не выдаст Ассанжа США

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Швецию разрешить нынешнюю тупиковую ситуацию, сложившуюся вокруг основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Правозащитники просят шведские власти гарантировать невыдачу Ассанжа в США, где ему грозят обвинения, по которым он может быть приговорен к смертной казни.

19 июня Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему убежище и продолжает оставаться там до сих пор.

Власти южноамериканской страны объявили о предоставлении ему политического убежища 16 августа, заявив, что права Ассанжа могут быть нарушены в случае экстрадиции в Швецию.

Британские власти намерены экстрадировать основателя Wikileaks в случае, если тот покинет посольство.

В Швеции его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера. Ассанж отрицает все обвинения.

"Нарушение прав человека"

В заявлении Amnesty International говорится, что прямых свидетельств намерений Швеции выдать Ассанжа США нет, однако если это произойдет, то это может привести к "серьезному нарушению прав человека".

"Если бы власти Швеции смогли бы публично заверить, что Ассанж, отдав себя в руки шведского правосудия, в результате не окажется в самолете, летящем в США, то это, во-первых, разрешило бы нынешнюю безвыходную ситуацию, а во-вторых, гарантировало бы правосудие женщинам, которые заявили о сексуальном преступлении", — заявил директор по расследованиям Amnesty International Никола Дакуорт.

"Крайне важно, чтобы государства демонстрировали серьезное отношение к обвинениям в преступлениях сексуального характера, а также уважение и к правам женщин, выдвинувших обвинения, и к самому обвиняемому", — сказал он.

В 2010 году две женщины обвинили Ассанжа в том, что тот совершил в отношении них неправомерные действия сексуального характера, когда приезжал в Стокгольм с лекциями. Сам Ассанж, в свою очередь, настаивает на том, что секс был по обоюдному согласию, и что обвинения были вызваны политическими мотивами.

Сайт Wikileaks, который основал Ассанж, опубликовал большое количество секретных дипломатических документов, имевших отношение к целому ряду стран, в первую очередь — к США.

Дипломатическое решение

Завление Amnesty International прозвучало в то время, как министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг вел переговоры со своим коллегой из Эквадора Рикардо Патино на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Хейг разъяснил Патино, что Великобритания просто обязана по закону выдать Ассанжа Швеции.

При этом Эквадор предоставил Ассанжу "дипломатическое убежище". Этот термин в британском законодательстве не фигурирует.

Хейг также сказал, что законодательство Великобритании об экстрадиции предусматривает широкий спектр различных гарантий на основании соблюдения прав человека. Он призвал Эквадор изучить все эти возможности, прежде чем планировать дальнейшие действия.

Пресс-секретарь Хейга сказал, что оба министра выразили намерение искать дипломатический способ решения этой проблемы.