- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Годовой мораторий на проверки бизнеса и проект восстановления: Свириденко анонсировала решение своего правительства
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко анонсировала введение годового моратория на проверки бизнеса, запуск грантов на производство боеприпасов и взрывчатых веществ, а также экспериментальный проект по восстановлению.
Как пишет Delo.ua, об этом она сообщила в Facebook.
Мораторий на проверки бизнеса
Свириденко рассказала, что правительство вместе с силовыми структурами и координацией СНБО готовит решение, которое даст бизнесу больше свободы.
"Планируется годовой мораторий на проверки. Этот вопрос уже обсужден с президентом Владимиром Зеленским – его поручение четкое: дать больше свободы внутренним экономическим силам. Это означает также продолжение детенизации экономики, обеспечение равных условий, выгодных белому бизнесу", - подчеркнула премьер-министр.
По ее словам, уже начат аудит уголовных дел против бизнеса.
"Приоритет - закрыть безосновательные производства, блокирующие предпринимательскую деятельность. Новые дела будут санкционировать только генпрокурор или руководители областного и районного уровня", - отметила Свириденко.
Параллельно, по ее словам, будут ограничены проверки налоговой и таможни.
"Также мы усилим контроль за законностью следственных действий. Проверки будут только в секторах с высоким риском, а добросовестные предприятия получат защиту. Мы готовы инициировать изменения в законы для лучшей защиты бизнеса, реформирования надзора и справедливого использования конфискованных активов РФ", - подчеркнула Свириденко.
Собственное производство оружия
Премьер-министр сообщила, что в скором времени правительство запустит гранты на производство боеприпасов и взрывчатых веществ.
"Это - поддержка оборонной промышленности и локализация критических производств. Детали уже после решения правительства. Проект координируют Михаил Федоров и Денис Шмигаль", - уточнила глава правительства.
Восстановление
Кроме того, Свириденко анонсировала запуск экспериментального проекта "Проектируй и строй", который позволит быстрее строить или восстанавливать жилье, больницы, школы и другую важную инфраструктуру.
"Изменяется сам подход к строительству: государство проводит тендеры не на проектирование, а на полную реализацию объекта - "под ключ". Это европейская практика, известная как Design-build, такой подход давно применяется в ЕС как эффективный механизм. Подрядчик будет брать на себя ответственность и за разработку проектной документации, и за исполнение строительных проектов". Алексея Кулебы и его команды, а также Агентства восстановления", - подытожила премьер-министр.
Напомним, новоназначенная премьер-министр Украины Свириденко пообещала достичь в должности реальных положительных результатов, которые ощутит каждый украинец.
Свириденко подчеркнула, что правительство должно действовать быстро и решительно, а приоритетными шагами в первые 6 месяцев станут:
- качественное обеспечение армии,
- увеличение собственного производства оружия,
- повышение технологичности войска.
17 июля Верховная Рада назначила Юлию Свириденко на должность премьер-министра Украины. Она стала второй женщиной на этом посту в истории страны после Юлии Тимошенко.