Арахамия: Иванисов вышел из фракции, но судимость за изнасилование отрицает

Роман Иванисов. Фото: Facebook/Роман Иванисов
Роман Иванисов. Фото: Facebook/Роман Иванисов
По словам главы фракции "Слуги народа" Давида Арахамии, информация о наличии судимости за изнасилование у нардепа Романа Иванисова еще не подтверждена
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Слуга народа" не сможет силой лишить мандата народного депутата Романа Иванисова, если информация о его судимости за изнасилование подтвердится. По словам главы фракции политсилы Давида Арахамии, соратники могут на него только давить, чтобы он отказался от депутатства. Но пока Иванисов по личной инициативе выходит из фракции, а информацию о том, действительно ли он отбывал наказание, все еще нужно проверить.

Об этом Давид Арахамия заявил во время брифинга в четверг, 21 ноября.

"Регламентом это (исключение из фракции — Delo.ua) не предусмотрено, но у нас есть еще не утвержденные положения про фракцию, которое мы на следующей неделе хотели утверждать. И мы туда добавили этот прецедент, чтобы у нас существовал такой порядок. Как это будет выглядеть: это фактически будет исключение, а потом включение по заявлению", — заявил он.

По словам главы фракции "Слуги народа", Иванисов утверждает, что судимости у него не было. Но на проверку этого нужно время, поскольку речь идет о деле 1996 года, данные о котором есть только в бумажном виде.

"Это 96-й год. В реестре МВД, который проверить (можно) быстро, ничего нет. Есть реестры пенитенциарной службы. Но до 2002 года в них нет информации, есть только в бумажном виде, — объяснил Арахамия, — Иванисов мне сообщил, что его представитель едет в Мариупольскую колонию, где его обвиняют, чтобы там на видео записать все журналы, чтобы увидеть, что там нет никаких записей".

Кроме того, секретариат фракции направит официальные запросы в ГПУ, МВД, СБУ с просьбой проверить и предоставить полную информацию относительно этой истории.

"У нас позиция простая: если это было — ему не место в партии. Если этого не было — мы его заберем назад, — заявил Арахамия, — Я думаю, что мы будем оказывать на него психологическое давление, чтобы он сложил мандат. Но императивного мандата у нас, к сожалению, нет".

При этом, даже если у Инванисова и была судимость, то с точки зрения закона он имеет право быть народным депутатом, поскольку наказание он отбыл, отметил он.

"По закону он имеет 100% право оставаться депутатом, но по этическим вопросам — не имеет, особенно в "Слуге народа", — заявил Арахамия.

Напомним, что ранее президент Владимир Зеленский заявил, что если информация о наличии судимости об изнасиловании у Романа Иванисова подтвердится, то он заставит его сложить мандат и уйти из партии.

Ранее стало известно, что  Роман Иванисов отбывал по решению суда наказание в виде лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней девушки. 21 марта 1996 года Иванисов был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима. В распоряжении  Delo.ua  оказалась фотокопия карточки из СИЗО, согласно которой Иванисов Роман Валерьевич был арестован 25 октября 1995 года за совершение изнасилования.

Сам же Иванисов сначала наличие непогашенной судимости отрицал, но после пресс-конференции Рябошапки  приостановил свое членство во фракции "Слуга народа" на период разбирательств.

Народный депутат Украины Роман Иванисов был избран по 153 избирательному округу в Ровенской области от партии "Слуга народа" и является членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики. До избрания депутатом работал главным юристом ООО "ПРОФ ДЕЗ КОНТРОЛЬ ПЛЮС".