Авдеевский коксохим обстреляли из "Градов"

Вследствие очередного обстрела были ранены три сотрудника коксохимзавода

Авдеевский коксохимзавод террористы обстреляли из установок "Град", в результате чего ранены трое работников завода и приостановлен процесс производства кокса.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал в субботу, 17 января, генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов.

"Час назад прилетел залп "Града", трое раненых, из-за повреждений газосборника и угрозы взрыва вынуждены остановить отсос коксового газа и выдачу кокса. Попадания во все основные цеха. Ремонтируемся и постараемся запуститься сегодня. Количество попаданий в завод на этой неделе зашкаливает, считать уже перестали, некогда... Продолжаем бороться за жизнь завода под бесконечную канонаду", — написал гендиректор.

Как сообщалось, Авдеевский КХЗ постоянно подвергается артиллерийским и минометным обстрелам с июля прошлого года. В общем с июля 2014 года на территории предприятия разорвалось более 70 снарядов. Несколько раз предприятие было полностью обесточенным.

СПРАВКА

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).