"Азовец" Краснов подтвердил информацию о контактах с иностранными спецслужбами

Глава гражданского корпуса "Азов" в Крыму Станислав Краснов, которого Служба безопасности Украины кроме прочего обвиняет в работе на Россию, заявляет, что информировал "соответствующие" украинские спецслужбы о своих контактах с иностранными спецслужбами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ходе пресс-конференции в среду в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, передавал ли он списки полка "Азов" иностранным спецслужбам, как об этом ранее заявляли в Службе безопасности Украины, Краснов сказал: "По поводу каких-то моих отношений со спецслужбами других государств — все такие факты я сразу сообщал соответствующим украинским спецслужбам. И ни на чьи интересы кроме Украины я не работал".

При этом отвечая на вопрос журналистов, почему в СБУ его обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами, если он информировал об этом, Краснов отметил: "Я не говорил, что что-то рассказывал СБУ. Я говорил, что "соответствующим спецслужбам". У нас очень много соответствующих спецслужб".

Говоря о контактах со спецслужбами РФ, активист сказал: "То, что такие факты были, я не буду отрицать. Они были у всех, кто занимается общественной деятельностью. Но я подписывал документ о неразглашении".

Как сообщалось, в ночь на 28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали в Киевской области Краснова и Шелест. Позже главу "Азов-Крым" поместили в СИЗО СБУ.

В СБУ заявили, что С.Краснов сотрудничает с РФ с 2014 года и передал своему куратору списки полка МВД Украины "Азов". В частности, утверждают в спецслужбе, 10-13 февраля глава "Азов-Крым" находился в Беларуси, где встречался со своим российским куратором, фамилия которого известна спецслужбам. В СБУ также заявили, что спецслужбы РФ поставили С.Краснову задачу подготовить убийство активиста в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом, чтобы дестабилизировать ситуацию и дать российской стороне повод для вторжения в Херсонскую область; при этом ответственность легла бы на активистов и полк "Азов".

В ночь на среду истек срок предварительного задержания С.Краснова и, поскольку суд пока не принял решения о мере пресечения, задержанный был освобожден. В среду в 14.00 должен состояться суд по иску СБУ об аресте как мере пресечения.