"Батькивщина" выдвинет 112 мажоритарщиков на выборы в Раду

Оппозиционные партии распределили между собой мажоритарные округа, в которых будут выдвигаться их кандидаты в депутаты. В 112 округах из 250 будут кандидаты от "Батькивщины"

Партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" намерена выдвинуть112 кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам на выборах 2012 года.

Об этом заявил народный депутат, член фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Иван Кириленко на пресс-конференции в Николаеве.

"Если говорить конкретно, то по 112 округам", — сказал он.

По словам Кириленко, квоты по округам уже распределены среди партий "Комитета сопротивления диктатуре".

Нардеп заявил, что будут созданы окружные штабы, возглавлять которые будут кандидаты в депутаты.

Он заявил, что "Батьківщина" не будет искать самовыдвиженцев на округах во время выборов.

"А искать каких-то самовыдвиженцев, или как-то подстраховываться еще, мы не станем. Иначе, нас сразу на этом вычислят", — сказал он.

Кириленко считает, что победа оппозиции на парламентских выборах возможна при выдвижении на мажоритарных округах единого кандидата от объединенной оппозиции.

Напомним, экс-премьер-министр, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко выступает за публичное обсуждение кандидатов в депутаты Рады по мажоритарным округам от ее партии.

Политические партии, входящие в "Комитет сопротивления диктатуре", создали рабочую группу по формированию единого списка кандидатов в депутаты Рады по мажоритарным округам на выборы в 2012 году.

"Комитет сопротивления диктатуре" был создан 8 августа. В его состав вошли: Европейская партия, Партия защитников отечества, партия "Народная Самооборона", "Всеукраинское объединение "Батьківщина", "Реформы и порядок", "Гражданская позиция", "Наша Украина", "Народный рух Украины" и "Фронт змін", партия "Всеукраинское объединение "Свобода" и Украинская социал-демократическая партия.

22 ноября "Гражданская позиция" решила выйти из объединения по причине поддержки отдельными оппозиционными партиями, входящими в объединение, действий власти.