Центр противодействия "СМИ пятой колонны" заработает уже в марте — Ткаченко

Александр Ткаченко. Фото: пресс-служба Минкульта
Александр Ткаченко. Фото: пресс-служба Минкульта
Отбор команды по "противодействию российской пропаганде" уже идет

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что Украинский центр противодействия дезинформации должен будет заработать уже в марте. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, рассказав о соответствующем обсуждении темы в программе "Право на власть" на канале "1+1".

"Темой эфира, в частности, была так называемая "пятая колонна", а именно СМИ, которые работают в Украине, но против Украины, используя российские нарративы. Работа таких людей, называющих себя "журналистами", "блогерами", "лидерами общественного мнения", на самом деле ничего общего с журналистикой не имеет. Это лишь инструмент для вбрасывания фейков и дезинформации, замаскированный под СМИ", — заявил министр.

По утверждению чиновника, ЦПД, над запуском которого работает его ведомство, "позволит эффективно отрабатывать манипуляции и фейки, которые распространяет страна-агрессор". По словам Ткаченко, отбор команды этого центра уже идет.

"Основные направления работы ЦПД: выявление, реагирование, противодействие, просветительство, коммуникационные проекты. Он будет отслеживать фейки, искаженную информацию, враждебную пропаганду и информировать об этом украинцев. Еще одна важная составляющая — повышение медиаграмотности граждан Украины. Чтобы люди сами учились проверять информацию, фильтровать ее, и отличать фейки от настоящих новостей", — заявил Ткаченко.

По его словам, планируется сотрудничество и с фактчекинговыми организациями в Украине для синхронизаций действий и объединения усилий "для оперативного противодействия российской пропаганде".

Также будет учитываться опыт других аналогичных центров, в частности EUvsDisinfo (Европейский союз) и Центра ведущего опыта в сфере стратегических коммуникаций НАТО (Латвия).

"В перспективе ЦПД может стать международным хабом, который позволит сосредоточить усилия в противодействии дезинформации и пропаганде — наших и западных партнеров. О необходимости этого, выступая в ООН, отмечал президент Украины Владимир Зеленский", — отметил Ткаченко.

Министр также выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество в этом вопросе с Советом национальной безопасности и обороны, офисом вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Министерством иностранных дел и Министерством цифровой трансформации.

Напомним, Ткаченко анонсировал создание такого центра в интервью, опубликованном 6 февраля. Тогда он заявлял, что в марте должна быть лишь представлена стратегия противодействия дезинформации.

Отметим, что 15 марта начнется рассмотрение в Верховном суде первого принятого им иска по внесудебному запрету со стороны СНБО и Зеленского вещания телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.