Журналисты телеканалов Медведчука лишились аккредитации для работы в Верховной Раде

Фото: Facebook/Роман Лозинский
Фото: Facebook/Роман Лозинский
Аккредитацию забрали у сотрудников телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK

У сотрудников телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, которых связывают с кумом президента РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком, забрали журналистскую аккредитацию на работу в Верховной Раде.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат из фракции "Голос" Роман Лозинский.

"У медведчуковских помоек забрали аккредитацию на ведение журналистской деятельности в стенах Верховной Рады. Вполне справедливо, потому что эти рупоры пропаганды из-за поребрика занимались явно не журналистикой, а только подрывной деятельностью и дискредитацией проукраинских сил парламента", — написал Лозинский.

Нардеп напомнил, что на прошлой неделе он обратился к спикеру Рады Дмитрию Разумкову и главе аппарата ВРУ Михаилу Теплюку с требованием отмены аккредитации для упомянутых телеканалов.

Позднее он заявил о такой инициативе в Верховной Раде, чем вызвал возмущение в рядах пророссийской фракции ОПЗЖ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK, против которых  он ввел санкции, финансируются из России и с временно оккупированной ею территории.

Напомним, что 5 февраля Зеленский  заявил, что введенное им в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о запрете телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и санкциях против их владельца Тараса Козака было принято, в частности, на основании данных Службы безопасности Украины, которые "пока не могут быть оглашены".

Сам  Козак  считает, что причиной введенных властями Украины санкций против трех СМИ и его лично послужила информация, опубликованная на анонимных Telegram-каналах о якобы его экономической деятельности в угольной сфере на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

4 февраля, группа радикально настроенных лиц из националистических организаций во главе с Евгением Карасем в рамках  акции "Добьем гнид"  попытались прорваться в здание телеканала "Наш" на улице Жилянской в Киеве. Полиция оттеснила радикалов от него и даже задержала нескольких из них, но позже отпустила.