Что будет после 16 марта

Присоединение Крыма к РФ фактически является первой со времен Второй мировой войны аннексией территории в Европе. Властям Украины придется решить вопрос с госактивами в Крыму, принять закон об оккупированных территориях и ужесточить пересечение границы

Сейчас никто не сомневается, что в воскресенье, 16 марта, в Крыму проведут референдум и уже известен результат. Вопрос только, насколько большой процент нарисуют в республиканском избиркоме. После этого Россия в течение недели примет Крым в состав федерации.

В результате в Крыму останутся украинские военные на базах, которых местная власть сразу же объявит оккупационными. Также в неопределенном статусе окажутся те граждане Украины, которые воспринимают сложившуюся ситуацию, как оккупацию.

Delo.UA обратилось к главе Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимиру Фесенко с просьбой рассказать, чего следует ожидать после 16 марта.

По его словам, фактически произойдет аннексия Крыма. "Это будет новая политическая реальность для всего мира, потому что впервые после времен Второй мировой войны происходит изменение границ Европы. А именно присоединение части территории одной страны к другому государству", — сказал Фесенко.

Отличие от примера с Коссово и Югославии в том, что там происходил распад государства и отделение. "Но аннексии со времен Гитлера еще не было", — указывает политолог. Это будет новая реальность, к которой нужно будет приспосабливаться всем — и Украине, и международному обществу.

Переговоры по госактивам и базам

Понятно, что после референдума 16 марта возникает огромное количество вопросов в российско-украинских отношениях. Украине сейчас нужно готовить ответные шаги на действия новых властей Крыма, считает Фесенко. Так, речь идет о "национализации" новыми властями Крыма государственных предприятий, среди которых и "Черноморнафтогаз" с т.н. вышками Бойко. Поэтому нужно искать международно-правовые механизмы для борьбы за возвращение госактивов или требовать компенсацию.

Возникнет вопрос о статусе украинских военнослужащих и военных баз, после формального присоединения Крыма к России. Это должно быть предметом переговоров. "Несмотря на то, что Россия не признает действующую украинскую власть, но после присоединения Крыма россияне могут пойти на переговоры хотя для де-факто признания международными организациями нового статуса Крыма. И вот тут статус украинских военнослужащих и военных баз может стать предметом переговоров", — считает Фесенко.

"Нужно признать, что мы теряем Крым неизвестно на какой период. Но дипломатическая международная борьба за Крым должна продолжиться".

Закон об оккупированных территориях

Де-юре власти Украины не будут признавать аннексию Крыма, но придется урегулировать в правовой способ вопрос статуса оккупированных территорий. Фесенко убежден, что после референдума нужно будет принимать законодательный акт о статусе временно оккупированных территорий. "Нужно будет признать, что Крым — временно оккупированная территория и что, к сожалению, там действия украинской власти ограничена из-за оккупации", — предлагает политолог.

Кроме всего прочего, этот закон предоставит юридическое обоснование для непроведения президентских выборов на территории Крыма и сохранит их легитимность вообще.

Следующий вопрос — статус украинских граждан, проживающих на территории Крыма. Официальный Киев должен признавать всех, кто сохранит украинские паспорта, сохраняет определенную связь и их будут и дальше считать гражданами Украины. Конечно, возможно формальное противоречие — ведь украинцы в Крыму, скорее всего, получат и российские паспорта. "Принципиально сохранить на территории Крыма людей, которые считают себя гражданами Украины", — считает политолог.

Неизменно возникнет вопрос границ. "Скорее всего будет прекращено пересечение украино-российской границы по внутренним паспортам. Я думаю, что это неизбежно. Также может возникнуть вопрос о визовом режиме", — предполагает Фесенко.