Дания разрешит "Северный поток-2" под гарантию транзита газа через Украину

Дания разрешит "Северный поток-2" под гарантию транзита газа через Украину
"В этой связи украинский вопрос имеет решающее значение"

Правительство Дании готово выдать разрешение на строительство газопровода Nord Stream 2 с условием гарантий со стороны РФ на продолжение транзита газа в ЕС через Украину. Об этом сообщает DW.

"В этой связи украинский вопрос имеет решающее значение", — заявил премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен в Берлине после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Расмуссен напомнил, что правительство Дании еще не дало согласия на строительство газопровода в исключительной экономической зоне страны.

В агентстве подчеркнули, что датские законы требуют, чтобы правительство, принимая решение, "учитывало геополитические рамочные условия". Данный аспект сейчас изучает министерство иностранных дел Дании.

По его словам, в случае с Nord Stream 2 речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике.

На днях по итогам встречи с Президентом Украины Петром Порошенко Ангела Меркель заявила, что реализация проекта газопровода Nord Stream 2 возможна только при условии, что Украина продолжит играть роль страны-транзитера при поставках российского газа в Европу. По ее словам, при оценке проекта необходимо учитывать и "политические факторы".

Ранее в Германии и Финляндии  компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений.

При этом ряд стран  подписали совместное заявление, предостерегающее коллег из других стран Евросоюза от участия в строительстве газопровода"Северный поток-2".

Отметим, россияне сообщают, что  подготовка к началу строительства газопровода идет полным ходом. На данный момент подписаны контракты на все основные материалы, оборудование и услуги, необходимые для выполнения строительных работ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram