Дело Дмитрия Крючкова: кто он и в чем его обвиняют

Дмитрий Крючков в суде. Фото: УНИАН
Дмитрий Крючков в суде. Фото: УНИАН
17 апреля суд избрал нардепу Крючкову, которого подозревают в многомиллионных хищениях в сфере энергетики, меру пресечения в виде содержания под стражей. В качестве альтернативы для подозреваемого суд определил залог в размере более 7 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вечером 15 апреля в Украину из Германии экстрадировали бывшего народного депутата Украины Дмитрия Крючкова. Год назад он был задержан по запросу украинских правоохранителей, но вскоре выпущен под залог. После возвращения в Украину он был задержан детективами НАБУ. 17 апреля Соломенский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 45 дней с альтернативой в более 7 млн грн залога.

О том, кто же такой Дмитрий Крючков и с чем связан его арест, рассказывает Delo.ua.

Нардепа 5-го созыва от БЮТ и главу правления холдинговой компании "Электромережа" Дмитрия Крючкова задержали 14 апреля 2018 года в Германии. В Украине он является фигурантом по делу относительно присвоения 346 млн грн "Запорожьеоблэнерго", более 60% акций которого принадлежит государству.

"В течение 2015-2016 годов ЧАО "ХК "Энергомережа" заключило договоры об уступке права требования за электроэнергию, которую ОАО "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и ОАО "Запорожьеоблэнерго", а ЧАО "ХК" "Энергомережа", — заявили тогда в НАБУ.

Инфографика: НАБУ

В конце марта 2019 года, еще до экстрадиции Крючкова, программа "Схемы" опубликовала расследование относительно соратника Президента Украины Петра Порошенко нардепа Игоря Кононенко. В сюжете были обнародованы записи телефонных разговоров Кононенко, Крючкова и братьев Суркисов, которые свидетельствуют о возможной причастности первого к аферам в энергетике. Сам Кононенко назвал это расследование манипуляцией.

15 апреля 2019 года, когда стало известно об экстрадиции Крючкова, автор программы "Схемы" Наталья Седлецкая в Facebook предположила, что он готов публично давать свидетельские показания против Игоря Кононенко и Петра Порошенко.

"Насколько я понимаю, на данный момент Крючков готов публично давать свидетельские показания именно против Порошенко-Кононенко — в своих письменных объяснениях нашей программе он рассказал, что отдавал им "от 50% до 75% доходов от бизнеса". Почему опасный для Порошенко свидетель возвращается накануне второго тура? Ирония судьбы в том, что после запроса Генеральной прокуратуры Украины в Германию сначала рассматривалась другая дата экстрадиции — 22 апреля, но у немцев в этот день выходной из-за пасхальных праздников. И в результате экстрадицию назначили на неделю раньше, чем планировалось", — написала она.

Комментировал экстрадицию Крючкова и президент Петр Порошенко. В эфире программы "Свобода слова" на ICTV он заявил, что экстрадированного нардепа использует в политической борьбе его оппонент Владимир Зеленский. Порошенко отметил, что Крючков три года прятался по всему миру, "начиная от Крыма и Российской Федерации и заканчивая Германией, где он был задержан".

Также президент заявил, что за несколько недель до выборов Крючков "сдается немецкой власти" и "пишет заявление о готовности добровольно возвратиться в Украину и дать сведения", а в интервью журналистам говорит, что в схемах, в которых его обвиняют, якобы замешан и первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

"Ничего общего с борьбой с коррупцией это не имеет. Три года надо было бороться с этой коррупцией или сразу после президентских выборов. Это избирательные технологии штаба моего оппонента и его патрона господина Коломойского", — подчеркнул Порошенко.

При этом, президент отметил, что лично Крючкова не знает. А насчет причастности Кононенко он заявил, что его соратник после выборов ответит на вопросы следователей, и если будет виновен — то должен нести за это ответственность.

Как бы там ни было, а 17 апреля Крючков предстал перед судом в Киеве. Как передает издание "Цензор", на заседании он заявил, что "Энергомережа" осуществляла поставки законно. По его словам, к нему пришел представитель президента Порошенко и попросил поделиться прибылью. После того как Крючков отказался, на него вышел Игорь Кононенко, который якобы попросил ввести нового председателя НКРЭ Дмитрия Вовка "в курс дел".

Также он заявил, что когда они получали решения судов в свою пользу против НКРЭ КП, Кононенко звонил ему и, ссылаясь на просьбу Порошенко, заступался за Вовка как за "перспективного парня". А еще на судебном разбирательстве Крючков обвинил директора НАБУ Артема Сытника в получении полумиллиона долларов взятки от ХК "Энергосети". 

Дмитрий Крючков в суде. Фото: "Цензор"

В итоге Соломенский суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры, арестовав Крючкова на 45 дней с альтернативой в виде залога в свыше 7 млн грн. При этом сторона обвинения просила залог в 346 млн грн. Сам Крючков заявил, что залог внесет.

Ранее в украинском информационном пространстве разгорелся еще один коррупционный скандал. Начиная с конца февраля журналисты  Bihus.Info  обнародовали несколько частей своего расследования о многолетних и многомиллионных хищениях в украинском оборонном секторе.

Среди фигурантов дела они назвали действующего тогда первого заместителя секретаря СНБО и друга Порошенко Олега Гладковского и руководителя государственного концерна "Укроборонпром" Павла Букина. После публикации расследования Гладковский был уволен из СНБО, а в "Укроборонпроме", как заявил Петр Порошенко, начался аудит.