Дело пойманного в Одессе фальшивомонетчика из санкционного списка СНБО передали в суд

Фото: Одесская областная прокуратура
Фото: Одесская областная прокуратура
Вторым задержанным в июле фигурантом дела является бывший правоохранитель из Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 25-летнего гражданина России, попавшего в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны, а также 26-летнего бывшего правоохранителя из Киева, сбывавших фальшивую валюту.

Как говорится в сообщении ведомства, им инкриминируют часть 2 статьи 199 Уголовного кодекса (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег). Им грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Отмечается, что в Украине фигуранты сбывали поддельные американские доллары, ввозившиеся из Турции. При этом правоохранителями задокументирован факт сбыта дельцами лишь 1000 поддельных долларов.

В прокуратуре также отмечают, что в суде уже находится дело по обвинению этого же россиянина в хулиганстве.

Дело расследовало следственное управление Главного управления полиции в Одесской области при оперативном сопровождении управления Службы безопасности Украины в этом регионе.

Напомним, что о задержании данного иностранца правоохранители сообщили в начале июля. Отмечалось, что кроме него в преступную группировку входили и другие граждане РФ и Украины, но задержаны были лишь организатор и еще один участник группировки, которых поймали на сбыте 20 фальшивых купюр по 50 долларов.

Отметим также, что в феврале СБУ  также в Одессе задержала  организаторов и активных участников международной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом крупных сумм поддельных долларов.