Дело последнего задержанного на Банковой будут слушать после Рождества

Заседание состоится 8 января, а закон об освобождении прекратит действовать уже 4 января

Печерский суд Киева перенес рассмотрение дела Ярослава Притуленко, единственного из девяти задержанных 1 декабря под Банковой активистов, который остается под арестом, на 8 января.

Заседание суда длилось не более 5 минут.

Сам Притуленко не был доставлен в суд.

Ни один представитель Генеральной прокуратуры тоже не явился. На суде также не было народных депутатов, однако присутствовали несколько дипломатов.

Адвокаты убеждены, что дело можно было рассматривать в пятницу, но судья Кристина Гладун приняла решение о переносе заседания на 17 часов 8 января.

По мнению правозащитников, власть игнорирует принятый конституционным большинством закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Согласно этому документу, действия Притуленко и других участников акций протеста и массовых мероприятий декриминализированы.

Закон обязывает закрыть все ранее открытые уголовные дела и внедрения против активистов в течение 10 дней, то есть до 4 января.

Таким образом, как пояснил защитник Притуленко Виталий Касько, 3 января, по сути, это последний рабочий день, когда может быть применен этот закон.