Департамент дорог в Мининфраструктуры возглавит IT-специалист

С 2006 по 2012 год Хмиль был исполнительным директором GlobalLogic Ukraine, после чего перешел в Ciklum Group на должность главного операционного директора

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский решил назначить директором департамента автомобильного транспорта и стратегического планирования автомобильных дорог известного айтишника Романа Хмиля.

По словам министра, назначение состоится на следующей неделе. В настоящее время департамент возглавляет Сергей Доброход.

Роман Хмиль закончил факультет кибернетики КНУ имени Шевченко в 1998 году, после чего переехал в США работать программистом. В 2002 году он вернулся в Украину, где вместе с товарищем Дмитрием Лисицким создал IT-компанию SourceValley. В 2006 году она была продана группе GlobalLogic. С 2006 по 2012 год Хмиль был исполнительным директором GlobalLogic Ukraine, после чего перешел в Ciklum Group на должность главного операционного директора. Он также является венчурным инвестором игровой студии Vostok Games.

В июне 2014 года он уволился, сконцентрировавшись на социальных проектах, таких как "Моя дорога". Цель этого проекта — объединить автомобилистов для влияния на реформирование и развитие дорожной инфраструктуры Украины.