Рада поддержала музеефикацию раскопок на Почтовой площади

Рада поддержала музеефикацию раскопок на Почтовой площади
Постановление поддержали 294 народных депутата

Верховная Рада приняла постановление №8541, в котором призвала Кабинет Министров предоставить археологическим раскопкам на Почтовой площади статус национального значения и внести в Государственный перечень недвижимых достопримечательностей. Об этом говорится в постановлении, которое поддержали 294 народных депутата.

Кроме того, украинский парламент рекомендовал Кабмину и Киевской городской администрации запретить какие-либо строительные работы, если таковые не связаны непосредственно с безопасностью самого объекта историко-культурного наследия до того момента, пока Кабмин не внесет его в государственный реестр памятников.

Также парламент обязал городские власти информировать жителей Киева о стадии музеефикации находок на Почтовой площади с целью понизить градус социального напряжения.

Что это значит?

В то же время принятие постановления не означает, что музей на Почтовой площади будет создан, поскольку в документе нет двух важных пунктов, которые волнуют киевлян:

- в нем ничего не говорится о прекращении инвестиционного договора с компанией "Хэнсфорд-Украина";

- в постановлении упоминается о музеефикации памятников, однако не говорится о создании музея.

Постановление также определяет ни сроков создания, ни площади будущего музея. 

"Самый главный момент в документе — это призыв к Кабмину включить раскопки на Почтовой в перечень достопримечательностей национального значения, другие пункты имеют более рекомендательный характер", — отмечают в фракции "Самопомощь" в Киевсовете.

Также в фракции отметили, что самые ключевые вопросы, связанные с созданием музея на Почтовой площади, остаются прерогативой Киевсовета.

"Главная битва еще ждет нас в сентябре, когда будут рассматривать проект решения о прекращении инвестиционного договора", — отмечают в "Самопомощи".

Как известно, 25 июня в Киевсовете зарегистрировали проект решения о прекращении инвестиционного договора с компанией, которая строит торговый центр на Почтовой площади.

Его подали сразу три лидера фракций Киевсовета — Сергей Гусовский от "Самопомощи", Владимир Бондаренко от "Батькивщины" и Александр Омельченко от фракции "Единство".

По мнению Сергея Гусовского, принятие этого решения и должное его выполнение "поставит точку" в истории со скандальным строительством ТРЦ.

Напомним, 21 июня Киевсовет  проголосовал  за создание музея на Почтовой площади, но позиция о расторжении инвестиционного договора не стала составляющей этого решения. По мнению мэра Киева Виталия Кличко, расторжение инвестиционного договора обойдется городскому бюджету в 500 млн грн.

Как известно, 7 июня депутаты Киевсовета  отказались принять во втором чтении  проект решения о создании музея на Почтовой площади. "За" проголосовали только 56 депутатов из 120.

Больше всего дискуссий вызвали вопросы о том, кому будет подчиняться музей, а также условия прекращения инвестиционного договора.

19 апреля депутаты Киевсовета в первом чтении  поддержали постановление о создании  музея на месте археологических раскопок на Почтовой площади.

21 февраля 2018 года комиссия Киевсовета по вопросам культуры выступила за приостановление инвестиционного договора с застройщиком ТРЦ на Почтовой площади. Вместо ТРЦ депутаты предлагают построить на этом участке музей истории Киева. Проект соответствующего постановления был проголосован почти единогласно.

Напомним, начиная с 2015 года, на Почтовой площади проводились подготовительные работы к строительству торгово-развлекательного центра, во время которых археологи нашли уникальные артефакты XI-XII веков. Сюда приезжал мэр Виталий Кличко. Он пообещал, что на этом месте будет музей. Представитель застройщика тоже подтвердил эту информацию, но весной 2017 года прекратил финансирование археологических раскопок.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram