Вклады в ПриватБанке, Укрэксимбанке и Ощадбанке получили 100% гарантию

Верховная Рада поддержала 100% гарантию депозитных вкладов в трех государственных банках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада на заседании во вторник поддержала за основу и в целом законопроект №5553, который предоставляет гарантию по вкладам физических лиц в государственных банках на сумму, превышающую предельный размер возмещения вкладов Фондом гарантирования вкладов физлиц, то есть 200 тыс. грн. За это решение проголосовали 276 народных депутатов.

Этот законопроект был внесен президентом Петром Порошенко вчера после решения правительства национализировать ПриватБанк. Государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.

"Для возобновления и укрепления доверия вкладчиков — физлиц к госбанкам и банковской системе Украины в целом существует необходимость в введении дополнительного гарантирования государством таким лицам вкладов в госбанках. Соответствующие шаги государства должны стать примером для наследования другими собственниками банков, осуществляющих контроль над ними", — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, госгарантии для вкладчиков Ощадбанка сохраняются на полную сумму вкладов. Статус же государственных в Украине имеют банки со 100% государственной долей. То есть, кроме Ощадбанка, еще Укрэксимбанк и ПриватБанк.

Однако, банкиры отмечают, что принятия данного закона — это лишь попытка успокоить ситуацию. Даже без этого закона вклады в госбанки имеют самый высокий уровень гарантии. "Общую норму о гарантировании государством вкладов неоднократно критиковали за декларативность и отсутствие четких механизмов исполнения", — дополняет управляющий партнер AVERLEX Ольга Просянюк.

В свою очередь, Петр Порошенко сообщил, что голосование "За" его законопроекта расценивает как поддержку решения по ПриватБанку. "Спасибо парламенту за оперативную поддержку моей инициативы относительно гарантий вкладчикам ПриватБанка. Такую позицию Верховной Рады рассматриваю и как политическую поддержку решения о переводе банка в государственную собственность", — отметил президент Порошенко.