Диденко освободили с условным сроком

Бывшему замглавы "Нафтогаза" Игорю Диденко дали три года условно и освободили из-под стражи прямо в здании суда. На прошлой неделе Диденко сделал заявление против Юлии Тимошенко, что она якобы его ввела в заблуждение с директивами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывший первый заместитель председателя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Соответствующий приговор зачитала в понедельник председательствующая на процессе судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич.

Также Печерский районный суд Киева снял арест с имущества Диденко.

СБУ ранее заявляла, что в ходе следствия собрала доказательств, подтверждающих вину Игоря Диденко, экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко и зам начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

Диденко находился под арестом с 12 июля 2010 года.

Шепитько и Макаренко выпустили под подписку о невыезде в июле 2011 года.

Напомним, на прошлой неделе Игорь Диденко заявил суду, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла правительство.

"Я бы никогда не подписал договоры, которые я подписал, и не вынес бы их на рассмотрение правления, если бы я только знал, что директивы, которые обязывают меня подписать эти договоры, были приняты единолично Тимошенко, а не приняты коллегиально органом Кабинета Министров Украины", - процитировал слова своего подзащитного адвокат Игорь Степанов.

Сегодня Юлия Тимошенко утверждала, что Олег Дубина и Игорь Диденко давали показания в "газовом деле" под давлением.

"Я хочу сказать, что под запугиванием и Дубину и Диденко, под давлением представителей режима вынудили дать показания, что они были якобы убеждены, что это (директивы Тимошенко для газовых переговоров – Ред.) решение правительства", - сказала Тимошенко в понедельник в ходе судебного заседания по "газовому делу" в Печерском райсуде Киева.