ЕБРР прогнозирует 1,5%-ный рост экономики Украины в 2014 году

Оценка снижения ВВП в 2013 году ухудшена с 0,5% до 0,8%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил оценку снижения экономики Украины в 2013 году с 0,5% до 0,8%, сохранив прогноз ее восстановления в 2014 году на уровне 1,5%.

"Украина, как ожидается, выйдет из неглубокой рецессии после отсутствия роста в 2012 году и сокращения производства в 2013 году. Тем не менее, среднесрочные перспективы экономики остаются неопределенными, учитывая значительные внешние дисбалансы, которые в краткосрочной перспективе будут частично финансироваться за счет пакета договоренностей с Россией на $20 млрд", — отмечает банк в обзоре стран региона во вторник. В четвертом квартале 2013 года к четвертому кварталу 2012 года ожидается рост ВВП на 0,3% после пяти кварталов спада.

По прогнозам экспертов банка, среднегодовая дефляция 0,3% в 2013 году сменится в 2014 году инфляцией на уровне 2,6%. ЕБРР указывает, что начавшаяся во второй половине 2012 года неглубокая рецессия была вызвана сокращением традиционного экспорта, проблемами в торговле с Россией, снижением частных и государственных инвестиций и ослаблением роста потребительских расходов.

По оценкам банка, инвестиционная активность и строительство остаются подавленными вследствие жестких денежно-кредитных условий, недружественной деловой среды и, в последнее время, от социальных волнений и политической неопределенности.

Банк отмечает, что долговое давление временно снято за счет помощи со стороны России в виде займа $15 млрд и снижения цен на газ, увеличивающего размер пакета помощи до $20 млрд. "Анонсированное сокращение внутренних тарифов на газ и возможное фискальное и монетарное послабление в преддверии президентских выборов, назначенных на март 2015 года, может обеспечить кратковременный импульс для экономики", — считают эксперты ЕБРР.

В то же время они подчеркивают, что в отсутствие всеобъемлющей структурной фискальной трансформации такая политика может усугубить напряженность в сфере государственных финансов и привести к большей макроэкономической нестабильности в среднесрочной перспективе. По их мнению, предпосылки роста от сделки с Россией скорее всего будут нивелированы ухудшением частных инвестиций.

"В свете этих неопределенностей мы оставляем наш прогноз роста на 2014 год для Украины без изменений на уровне 1,5%", — указывает банк, напоминая о своем прогнозе, сделанном в октябре прошлого года. Согласно его отчету, украинская экономика совместно с белорусской, чей прогноз роста на 2014 год оставлен на уровне 1%, пасут задних среди экономик стран Восточной Европы и Кавказа. В частности, для Грузии ЕБРР улучшил оценку роста до 4,5%, а для Молдавии, Азербайджана и Армении оставил на уровне 3,5%.

Как сообщалось, ВВП Украины падает пять кварталов подряд: если в третьем и четвертом кварталах 2012 года спад составил 1,3% и 2,5% соответственно, то в 2013 году он ускорялся с 1,1% в первом квартале до 1,3% — во втором и третьем. В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее. Госбюджет-2013 был построен на прогнозе роста реального ВВП 3,4%, а премьер-министр Николай Азаров на днях заявил об отсутствии по итогам года как роста, так и падения. МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году в 1,5%, Всемирный банк — 1,5-2%. Госбюджет-2014 построен на правительственном прогнозе роста экономики на 3%.