НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,25

45,00

Экс-глава правления Родовид Банка хочет купить долю в банке "Сич"

Денис Горбуненко. Фото: Thepage.ua
Денис Горбуненко. Фото: Thepage.ua
30 октября НБУ признал наличие решающего влияния Дениса Горбуненко на деятельность банка "Сич" и признал его владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Бывший акционер Родовид Банка Денис Горбуненко подал в НБУ пакет документов на получение разрешения купить долю в капитале банка "Сич".

Об этом  в интервью FinClub  рассказала первый заместитель глава НБУ Катерина Рожкова.

"В конце 2019 года господин Горбуненко подал в НБУ пакет на согласование приобретения существенного участия в банке. По результатам рассмотрения пакета мы примем решение — положительное или отрицательное", — рассказала она.

По информации издания, НБУ 30 октября  признал наличие решающего влияния Дениса Горбуненко на деятельность банка "Сич" и признал его владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения.

"В течение года он неофициально говорил, что хочет приобрести долю в банке "Сич". Обращений не было, но в банк зашли клиенты, которые связаны с господином Горбуненко, и его компанией. И объемы операций этих клиентов достаточно существенны для этого банка. Потому мы его признали лицом, осуществляющим решающее влияние на банк", — пояснила Рожкова.

После этого Горбуненко приехал в НБУ и заявил, что "находится в переговорах и хочет приобрести акции этого банка". В конце декабря 2019 года он подал документы в НБУ.

"Мы рассматриваем пакеты документов на покупку банка в течение трех месяцев с момента поступления. Но после принятия нами решения по этому банку (о наличии решающего влияния. — Delo.ua) мы увидели, что связанные с ним лица начали сокращать свое присутствие в банке. Дополнительно банк "Сич" переизбрал набсовет, в результате чего представители Горбуненко составляют в нем меньшинство", — подытожила Рожкова.

АО "Банк "Січ"  осуществляет свою деятельность на основании лицензии НБУ №260 от 22 ноября 2011 года.

Напомним, Минфин отобрал 34  уполномоченных банка, среди которых и банк "Січ", для выплаты пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений.