Еврокомиссар Фюле подтвердил свой визит в Украину 7-8 февраля

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле подтверждает свой визит в Украину 7-8 февраля

О своей предстоящей поезде он рассказал в четверг в Страсбурге на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос депутатов о делах экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

"Я еду в Украину очень скоро, 7 и 8 февраля, и эта проблема (политически-мотивированное судебное преследование — ИФ) будет в моей повестке дня", — сказал он.

Ш. Фюле напомнил о принятых в декабре выводах Совета ЕС в отношении Украины.

"Государства-члены, и это было сделано на основании предложений Кэти Эштон (К. Эштон — верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности — ИФ) и моих, сделали совершенно четким, что Соглашение об ассоциации может быть подписано по случаю Вильнюсского саммита только тогда, если будет прогресс по трем проблемам. И одна из этих проблем — решить украинским властям политически-мотивированное судебное преследование", — подчеркнул европейский комиссар.