Fitch прогнозирует снижение курса гривны на 10%

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует девальвацию гривны к доллару на 10% до конца 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В сообщении указывается, что Fitch Ratings опубликовало новый специальный отчет, в котором отмечается, что украинский банковский сектор в высокой степени подвержен рискам в случае заметной девальвации гривны или продолжения замедления роста экономики.

Однако в настоящее время банковская система является несколько более устойчивой к негативным шокам, чем в 2008 году, в результате ряда позитивных изменений, произошедших с начала глобального экономического кризиса.

"Согласно базовому сценарию, Fitch прогнозирует умеренное снижение курса гривны к доллару США: на 10% к концу 2012 года, а также ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 по сравнению с 0,5% в 2012 (5,2% в 2011)", — говорится в нем.

Однако Fitch отмечает, что какое-либо более значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, приведет к сокращению капитала банков, дальнейшему ослаблению качества активов и усилению нестабильности депозитов.

В случае продолжительного ослабления экономических показателей, это также постепенно привело бы к негативному воздействию на качество активов и прибыльность банков.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) украинских банков по-прежнему ограничены категорией B в результате высоких рисков в стране и все еще слабого уровня качества активов и прибыльности.

Рейтинги банков в иностранной собственности и в собственности государства могут быть повышены, если будет повышен суверенный рейтинг (B/прогноз "стабильный"), что маловероятно в ближайшее время.

В случае понижения суверенного рейтинга возможны понижения долгосрочных РДЭ банков, а при заметном снижении курса гривны, значительном оттоке депозитов или возобновлении ухудшения качества активов возможно понижение рейтингов устойчивости банков.

Как сообщалось, 23 октября курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения 22 октября на 0,95 коп., снизился на 0,15 коп. до 8,1720 UAH/USD.