Генсеку Совета Европы непонятно, почему решение суда выше воли народа

Генсек Совета Европы Ягланд просит власти Украины объяснить правовые основания досрочного прекращения полномочий депутата Рады Власенко

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает странным досрочное прекращение полномочий депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Сергея Власенко, поскольку он не совершил тяжкого преступления, и просит власти Украины объяснить правовые основания для такого решения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

"Я считаю это очень странным, что депутат, избранный народом, может быть исключен из парламента в короткие сроки и без совершения тяжкого преступления. Я попросил украинские власти предоставить объяснение такого решения", — отмечает Ягланд.

По его мнению, досрочное прекращение полномочий депутата судом может повлиять на основополагающий принцип демократии: право народа выбирать своих депутатов.

Как сообщалось, 6 марта Высший админсуд досрочно прекратил полномочия депутата Власенко.

После этого последовали заявления ряда европейских чиновников о вреде такого решения суда для евроинтеграции Украины.

Ранее Государственный департамент США выражал обеспокоенность возможным лишением Власенко мандата.

В свою очередь Министерство иностранных дел призвало своих зарубежных коллег воздержаться от необоснованных комментариев относительно Власенко.