Гройсман ожидает дальнейшего понижения цен на газ

Гройсман ожидает дальнейшего понижения цен на газ
В диалоге с руководством "Нафтогаза" Кабмин снял этот вопрос с повестки дня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидает дальнейшего снижения цен на газ. Об этом глава Кабмина заявил 24 апреля во время заседания правительства.

По его словам, в НАК "Нафтогаз Украины" отреагировали на его требование о снижении цены на газ.

"На прошлом заседании правительства я сказал, что если "Нафтогаз" не уменьшит цену на газ ввиду снижения рыночной цены, то я предложу украинскому правительству уволить главу правления НАК "Нафтогаз". В понедельник "Нафтогаз Украины" заявил, что "Нафтогаз" меня услышал... Я думаю, это не последнее снижение", — сказал Гройсман.

Он отметил, что в диалоге с руководством "Нафтогаза" этот вопрос снят с повестки дня.

"Первая эпопея у нас была с контрактом, второй вопрос — с ценами на газ... Третьего раза не будет. Если менеджмент госкомпании НАК "Нафтогаз Украины" не поймет, что они наняты государством для эффективного управления компании... то пояснение будет только одно: смена менеджмента "Нафтогаза"", — заявил премьер-министр.

Напомним, 23 апреля 2019 года Кабинет министров Украины и НАК "Нафтогаз Украины" согласовали  снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации  с 1 мая 2019 года на 3,5% — до 8,247 тысяч грн с 8,55 тысяч грн.

Ранее премьер-министр Украины Владимир  Гройсман пригрозил уволить  главу НАК "Нафтогаз-Украина" Андрея Коболева, если компания до 24 апреля не снизит рыночную цену на газ для населения.

В ответ в "Нафтогазе" заявили, что с 1 мая им придется поднять цену на газ для населения на 15%, если правительство не отменит Положение о возложении специальных обязанностей.

При этом в Министерстве энергетики и угольной промышленности ранее объяснили, что НАК "Нафтогаз" имеет законное право не поднимать с 1 мая цену на газ, отпускаемый для нужд населения, а также возможность опустить его стоимость ниже цены в 8,55 грн/куб, поскольку 3 апреля было принято постановление Кабмина, которым "Нафтогазу" разрешили корректировать тариф на газ.

Как сообщалось ранее, команда победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского призывает НАК "Нафтогаз Украины" и Кабинет министров провести консультации с Международным валютным фондом (МВФ) для снижения цены на газ для населения с 1 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские банки превращают мобильный и интернет-банкинг в полноценные отделения с широким набором функций. Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям читайте в эксклюзивном исследовании Delo.ua.