Гройсман подписал закон о госбюджете-2016 и изменения в Налоговый кодекс

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал законы "О государственном бюджете Украины на 2016 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс", после чего направил их на подпись президенту

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал законы "О государственном бюджете Украины на 2016 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс", после чего направил их на подпись президенту.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Законы направлены на подпись президенту 29 декабря.

"В новый год страна должна войти с бюджетом. И хотя он далек от идеала, нам все же удалось сделать шаг вперед в вопросах социальной защиты, децентрализации, поддержки малого и среднего бизнеса", — написал спикер ранее на своей странице в Facebook.

Гройсман назвал госбюджет 2016 тактическим и подчеркнул, что он будет доработан.

"В ближайшее время по моей инициативе будет создана рабочая группа из представителей правительства и парламента, которая в течение января-февраля будет работать над его совершенствованием. Наша цель — создать максимальные условия для стимулирования внутреннего производителя и развития украинской экономики", — отметил спикер.

Как сообщалось, закон о госбюджете на 2016 год Верховная Рада приняла в ночь на 25 декабря.

Доходы госбюджета-2016 составят 595,1 млрд грн, что на 15,1% больше соответствующего показателя госбюджета-2015 (516,98 млрд грн), расходы составят 667,7 млрд грн (+14,8% по сравнению с 581,8 млрд грн в госбюджете нынешнего года), дефицит в 2016 году сократится до 83,7 млрд грн или 3,7% ВВП по сравнению с 4,1% ВВП в 2015 году.

Компромиссный законопроект №3688 о внесении изменений в Налоговый кодекс Верховная Рада одобрила 24 декабря.

Документ устанавливает с 2016 года единую ставку единого социального взноса 22% и отменяет 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников. Одновременно повышается максимальная величина базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 34,45 тыс. грн).

В части налога на доходы физических лиц устанавливается единая базовая ставка в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, для дивидендов из источника в Украине остается ставка в размере 5%, для доходов из-за рубежа — 18%.

В части упрощенной системы налогообложения закон содержит норму об уменьшении для плательщиков третьей группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% — для плательщиков НДС, с 4% до 5% — для неплательщиков НДС.

Помимо этого, повышаются в 1,8 раза ставки единого налога для четвертой группы плательщиков (сельхозпредприятий), а коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы установлен на уровне 120%.

В части налога на прибыль предприятий закон содержит отмену уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по налогу на прибыль для предприятий, у которых годовой доход от любой деятельности превышает 20 млн грн.

Ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки повышаются на 50%, на пиво и вино (кроме виноградных натуральных) — на 100%, специфическая ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40% без повышения адвалорной ставки, акциз на топливо — на 13%.