Хайпы. Как их обратить себе во благо

Как одновременно выполнить две важные задачи: обеспечить распространение выгодной информации и при этом быть уверенным, что месседж был правильно воспринят аудиторией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С каждым годом две эти, казалось бы, довольно простые задачи выполнить становится все сложнее. Рост конкуренции, внедрение новых технологий, а самое главное — опытность и в каком-то смысле капризность аудитории стимулирует искать новые ходы, чтобы добиться высокого уровня эффективности.

Еще буквально несколько лет назад в украинском информ-поле достаточно было только четко поставленной задачи, креатива на грани безумия и яркого дизайна (вспомним рекламную кампанию мороженого и "язычки", "Цитрус" и оппозицию Meizu-Apple). Аудитория еще не имела столь плотных фильтров потребления информации, поэтому поймать ее было гораздо легче.

Сегодня потребитель четко дифференцирует каналы коммуникации, слишком перегружен поступающей информацией отовсюду, а потому легко расстается с тем, что кажется ему слишком навязчивым, слишком скучным или раздражающим. При этом всегда есть темы, от которых буквально не скрыться — даже если информационная гигиена на высочайшем уровне и вы ограничили каналы потребления информации, несмотря на все это, вы все равно узнаете о новом сезоне "Игры престолов".

Таким образом, практически каждый бизнес в погоне за этим новым сложным потребителем ищет способы поймать волну хайпа и использовать текущие тренды, чтобы переструктурировать тему под свой месседж и обеспечить ему максимальное распространение.

К сожалению, довольно уныло выглядят те бренды или персоналии, которые в череде миллионных утверждений, некачественной оценки ситуации или непонимания принципа работы с трендовыми темами используют их после падения основной волны. Это как раз тот случай, когда если время потеряно — попытка захайпить приведет только к негативным результатам.

Работа с хайпом и трендами виделась еще совсем недавно как какая-то медийная магия, счастливая случайность, и ни один креативщик не мог дать гарантий — "выстрелит" тема или нет. Тем не менее оценивать динамику роста хайпа с точки зрения охватов аудитории, прогнозируя общий потенциал темы — не только можно, но и нужно.

Что необходимо, чтобы трендовые и хайповые темы не развалили вашу кампанию, а принесли результат?

  1. Своевременность. Играйте с темой на пике волны, а лучше — опережайте остальных, вовремя дав правильный прогноз. Если время потеряно, пост-хайп выглядит еще хуже, чем ничего.
  2. Продуманность. Присваивайте любой информации, которую намереваетесь использовать, свои значения. Хайп ради хайпа — имеющая право на жизнь история, но если вы вкладываете в трендовую тему необходимый именно вам месседж — результат будет заметен не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе.
  3. Прогнозирование. Не нужно ничего угадывать, опирайтесь на цифры и факты. "Придумывать" хайповые темы — это как пытаться попасть пальцем в небо или бросать монетку. И, безусловно, стоит доверить это профессионалам, обладающим сакральными данными об объемах аудитории и динамике роста информационных тем.

Хайп — это не магия, а вполне рассчитываемая категория. Используя количественный анализ объемов аудитории, можно отследить информационные всплески, скорость прироста аудитории и принимать оперативные решения о выборе и использовании информационных трендов.

В качестве примера можно привести одну из последних тем: открытие керченского моста. На иллюстрации информационных охватов серым цветом отмечены охваты органических публикаций. Поводом для которых послужила непосредственно сама новость.

Остальные цвета, отображают эффективность присутствия в инфо-пространстве наиболее удачливых "инфо-серферов". Тех, кто получил максимальный охват своих публикаций в контексте "горячей" темы.  

Зарождение новых топовых информационных волн носит случайный характер. Именно поэтому множество потенциально хайповых тем упускаются из виду, оставляя для использования в своих целях только те, которые выстрелили постфактум. Таким образом, обращая внимание на развитие только зарождающихся хайпов, вплетая нужные смыслы в контекст распространяющегося по медиаполю инфоповода, можно "оседлать" волну,  донести нужный месседж максимально широкой аудитории и получить естественные (и существенно бОльшие) охваты.