Хорошковского могут назначить премьером — эксперт

Вице-премьер Валерий Хорошковский получил новую должность. Главным вопросом стало назначение нового министра финансов и станет ли Хорошковский премьер-министром вместо Азарова

В среду вечером Валерия Хорошковского президент снял с должности министра финансов, пишет Сегодня. Экс-глава СБУ пошел на повышение: теперь он первый вице-премьер. Правда, есть одно но.

"С одной стороны, Хорошковский не занимает одновременно министерское кресло (как, например, его предшественник Андрей Клюев, который был еще и министром экономики — стало быть, он будет полностью дублировать функции Азарова. То есть его, возможно, готовят в кресло премьера. С другой стороны, тут может быть аппаратная интрига. Многие в Кабмине были недовольны тем, что бюджетом распоряжается Хорошковский. Не исключено, что именно поэтому его и повысили. И главная интрига — кто сейчас станет министром финансов", — говорит политолог Вадим Карасев.

Все эксперты сходятся в том, что отношения у Хорошковского и Азарова всегда были напряженными. Валерий Иванович уже отпускает осторожные "шпильки" в сторону Николая Яновича. Например, поругал детище премьера — бюджет-2012, что он разбалансирован. И надо его пересматривать. Противники того, чтобы двигать Хорошковского в премьеры, говорят: слишком юн и не такой "матерый государственник", как Азаров. "Хорошковский — хороший переговорщик, и у него очень хорошие связи — как в России, так и на Западе", — считает политолог Кость Бондаренко.

Уже в четверг может быть названо имя нового министра экономики и министра финансов, основным претендентом на экономическую сферу считают Петра Порошенко, пишет Коммерсант.

На рассмотрении президента находится предложение Николая Азарова назначить министром экономического развития и торговли предпринимателя Петра Порошенко.

Также отмечается, что кратковременное назначение экс-главы СБУ Валерия Хорошковского на должность министра финансов перед его переходом на вице-премьерский пост обуславливается желанием отстранить Федора Ярошенко.