НБУ курс:

USD

41,82

+0,05

EUR

48,98

+0,13

Наличный курс:

USD

41,70

41,63

EUR

49,20

49,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Испания экстрадирует в Грузию "вора в законе"

Власти Испании в четверг, 5 января, согласились экстрадировать в Грузию Кахабера Шушанашвили, считающегося одним из главарей "русско-грузинской мафии"
СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Шушанашвили был арестован в марте 2010 года в Каталонии в рамках крупномасштабной операции "Ява", проведенной испанской полицией. Всего в ходе операции были взяты под стражу более 20 выходцев из стран бывшего СССР, которых местная полиция подозревает в связях с "русской мафией".

Грузия направила властям Испании запрос на экстрадицию Шушанашвили в апреле 2011 года. Грузия обвиняет "вора в законе" Шушанашвили в вымогательстве 40 тысяч евро у соотечественника, владеющего рестораном в греческом городе Салоники, и ряде схожих преступлений.

В Испанию, по данным правоохранительных органов, Шушанашвили перебрался в 2005 году после того, как был вынужден бежать из Грузии. На территории Испании преступная группировка занималась, в основном, отмыванием денег. Шушанашвили, по данным следствия, в течение нескольких лет контролировал деятельность преступной группировки не только в Испании, но и в других странах Европы, используя Skype.