"Я ожидал от Меркель большего": Зеленский объяснил сближение с лидером немецких "Зеленых"

Владимир Зеленский и Роберт Хабек. Фото: пресс-служба президента
Владимир Зеленский и Роберт Хабек. Фото: пресс-служба президента
Президент отмечает, что Германия могла бы предоставить Украине много разной военной техники, но до сих пор ничего не предприняла

Президент Владимир Зеленский благодарен сопредседателю оппозиционной немецкой партии "Союз 90/Зеленые" Роберту Хабеку за его лоббирование предоставления Украине летального вооружения, чего, по словам главы государства, не делает немецкое правительство, несмотря на свои возможности.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном также его пресс-службой. При этом Зеленский выразил благодарность действующему канцлеру Германии Ангеле Меркель, собирающейся покинуть этот пост после парламентских выборов осенью 2021 года, за ее политику в отношении Украины.

"Я хочу сказать, что Ангела Меркель много сделала для Украины. Это правда. И я ей очень благодарен как украинец. Мы хотим большего, и я от нее ожидал большего, особенно в Нормандском формате. Мы благодарны за то, что у нас есть, но я знаю, что Германия может больше. Потому что то, что они делают для нас, они делают для себя. Почему они этого не понимают — я не знаю", — заявил украинский президент.

Он напомнил, что уже встречался с Хабеком два года назад, отметив, что хотел "показать ему, что происходит" в отношениях Украины и России.

"Я понимаю его, и я хочу, чтобы он понял меня, понял ситуацию в Украине, ситуацию с Россией и то, что мы непосредственно знаем, что россияне и Кремль — это не одно и то же, потому что многие россияне поддерживают Украину. Мы не ненавидим русских, мы не делаем этого на нашем телевидении", — заявил также Зеленский.

По словам главы государства, лидер "Зеленых" понимает, что российский газопровод "Северный поток-2" является не экономическим, а политическим оружием России, и очень мощным.

"Я считаю, что он очень открытый, мощный человек. И то, что он сказал, он точно понимает, что у Украины нет флота и наши берега не защищены, что такое летальное оружие, что Германия не предоставила нам с начала войны никакого оружия, никакой военной помощи. А она может — у Германии есть мощные корабли, ракетные катера, патрульные катера. Есть штурмовые винтовки, радиотехника, военная техника — много всего", — подчеркнул он.

Зеленский при этом заявил, что не просил немецкого политика делать заявления о поддержке предоставления Украине летального вооружения, но выразил ему за это благодарность.

"Германия мощная в этом направлении. Германия — также одна из передовых стран в автомобилестроении. А еще в Германии есть геополитическое оружие, и это как раз вопрос о Евросоюзе. Если мы возвращаемся к [теме] НАТО — это одна из стран, имеющих решающее слово в этом направлении. И третий вопрос — "Северный поток-2", в котором у Германии также решающее слово. Потому что иногда можно сделать нечто гораздо большее, и это — в руках Германии", — заявил Зеленский.

Отметим при этом, что по опросам "Союз 90/Зеленые" сейчас являются главным конкурентом правящего Христианско-демократического союза Германии на предстоящих в сентябре выборах. В конце апреля-начале мая ее местные социологические службы даже ставили оппозиционную партию на первое место.

24 мая Зеленский принял Хабека в Киеве, выразив ему свои надежды на "дальнейшее плодотворное сотрудничество" с "Зелеными" и обсудив вопросы европейской интеграции Украины и достройки "Северного потока-2".

Напомним также, что Зеленский  инициирует включение вопроса  "Северного потока-2" в повестку дня гипотетического международного нового формата переговоров по Украине с участием США и ЕС.