Яценюк: Приговор Тимошенко срывает вступление Украины в ЕС

Арсений Яценюк требует от Януковича декриминализировать статью по которой вынесен приговор Юлии Тимошенко, иначе Украина будет отдалятся от Евросоюза

Лидер партии "Фронт змiн" Арсений Яценюк считает, что если бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко не выпустят на следующей неделе, это будет означать, что власть выполняет план по срыву вступления Украины в Европейский Союз.

"Уважаемый Виктор Федорович, примите волевое политическое решение, дайте указание парламенту во вторник проголосовать за закон о декриминализации ответственности", - обратился депутат в эфире программы Шустер Live вчера вечером, 14 октября.

"Отмените статью 365 Уголовного кодекса Украины, которая была рождена в 1927 году, - подчеркнул он. - Сталин придумал статью, по которой Тимошенко сегодня сидит". "Это задача на следующую неделю", - уточнил он.

Как сообщалось ранее, лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок считает, что Президент Виктор Янукович осуществил не меньшее преступление, чем бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко. Однако, по его мнению, декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осудили Тимошенко, "опасно".