Янукович проконтролирует ликвидацию последствий шторма в Одессе

Янукович взял под контроль ликвидацию последствий урагана в Одесской области

Ситуация с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации в Одесской области находится под контролем президента Украины Виктора Януковича, заявил председатель облгосадминистрации Эдуард Матвийчук.

В Одесской облгосадминистрации прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под руководством председателя облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука, где были заслушаны руководители всех областных и городских аварийных служб, и поставлена задача в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихийного бедствия, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Заместитель городского головы Одессы Анатолий Орловский пообещал до конца суток очистить от деревьев все магистральные улицы города. На помощь пришли военные и сотрудники МВД.

"Президентом Украины поручено в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихии. Одесса стоит того, чтобы работать больше, чем на 100% своих возможностей, и создать все необходимые условия для комфортного и безопасного отдыха людям, которые уже приехали на море. Ситуация по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации находится под контролем президента", — подчеркнул глава облгосадминистрации.

Всего в ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы 95 человек личного состава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и 17 единиц спасательной техники. Для восстановления электросетей задействованы 19 бригад энергетиков, для восстановления газоснабжения — 120 работников.

Восстановлением движения транспорта занимаются пять бригад службы транспорта, расчисткой улиц Одессы — 400 человек личного состава Минобороны на 14 единицах техники и 225 работников милиции.

В детском центре Молодая гвардия ветер повалил более 150 деревьев, несколько из них упали на крыши зданий. Спасатели прилагают усилия для очистки территории лагеря.

"Очертить размеры материального ущерба, нанесенного зеленой зоне и сооружениям, трудно. Корпуса и комнаты для детей абсолютно безопасны", — сказал генеральный директор центра Молодая гвардия Эдуард Лебединский.

Как сообщалось, в Одесской области остается отключенным от электроснабжения 261 населенный пункт, от газоснабжения — четыре населенных пункта Коминтерновского района (села Лески, Фонтанка, Александровка, Петровка). Подразделения ГУ ГСЧС в Одесской области расчищают от деревьев основные проезды. Количество поваленных деревьев и больших веток — около трех тысяч.

Напомним, после обрушившегося ночью урагана в центре Одессы практически парализовано движение транспорта. По данным "Таймера", в непроезжем состоянии почти на всем протяжении находится улица Осипова. Кроме того, из-за упавших деревьев и крупных веток на отдельных участках серьезно затруднен проезд по Екатерининской, Бунина, Пастера, Льва Толстого, Маразлиевской, Новосельского и многим других улицам.

По данным Одессаоблэнерго, удар стихии повредил порядка 20 линий электроснабжения, в результате чего без электричества остались более 200 домов в различных районах города.