Ющенко пообещал интегрировать украинскую ГТС с европейской, если его выберут на второй срок

Президент Украины Виктор Ющенко в своей предвыборной программе обещает модернизировать украинскую газотранспортную систему и интегрировать ее в европейскую систему газоснабжения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Украина создаст надежные гарантии своей энергетической безопасности. Будет осуществлена модернизация национальной газотранспортной системы и интеграция ее в европейскую систему газоснабжения", - говорится в программе Ющенко, обнародованной в понедельник на сайте Центральной избирательной комиссии.

Украина подписала с Евросоюзом 23 марта 2009 года по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать прозрачный газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

Ранее США высказали готовность помочь Украине в решении проблем газового сектора, в частности, в свете договоренностей о модернизации ГТС.

Украинская газотранспортная система (ГТС) является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. По ней транспортируется около 80% всего газа, идущего из России в страны Европы.

Правительство Украины в октябре одобрило концепцию развития и модернизации ГТС Украины на 2009-2015 годы, где идет речь о необходимости модернизации линейной системы ГТС, модернизации компрессорных и распределительных станций. Тогда Ющенко заявлял, что в ближайшее время будет утвержден календарный план проведения модернизации украинской газотранспортной системы.