Кабмин одобрил создание Госслужбы по доходам и сборам

Новое ведомство появится путем реструктуризации Министерства доходов и сборов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины на выездном заседании 21 мая в Николаеве одобрил положение о создании Государственной службы по доходам и сборам Украины, в состав которой войдут таможенная и налоговая службы, вследствие реструктуризации Министерства доходов и сборов Украины.

Новосозданная Госслужба по доходам и сборам будем подчинена Министерству финансов Украины и лишена законодательной инициативы.

Ранее первый заместитель министра налогов и сборов Украины Игорь Билоус заявил, что налоговая и таможенная политика должны формироваться в едином управленческом поле, а закрепление этих направлений за разными ведомствами может нарушить полноценное функционирование служб и негативно сказаться на объеме поступлений в госбюджет.

Напомним, 1 марта Кабинет министров Украины принял решение о ликвидации Министерства доходов и сборов страны, подчинив образованные на базе министерства налоговую и таможенные службы Министерству финансов Украины.